Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Laki

Признание налоговых расходов и доходов при УСНО

Добрый день всем!
Ситуация такая:
1) арест на р/сч.
2)срочно надо оплатить счет поставщику
3)пишем письмо покупателю, чтобы он оплатил за нас счет
4)покупатель оплачивает, мы забираем товар у поставщика
в бух. учете все хорошо.
Вопрос:как принять доходы и расходы в налоговом учете при УСНО (доходы минус расходы), если деньги прошли мимо нас?
Спрашивала у знакомых налоговиков, они в замешательстве (нет денег-нет дохода, нет оплаты-нет расхода)
Кто сталкивался с этой ситуацией отзовитесь. Заранее благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
29 января 2010 в 13:11
Взаимозачет оформляйте! Доход и расход у вас есть, но он у Вас в натуральной форме - товар
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
....

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
...
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
...
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
29 января 2010 в 13:19

Для целей исчисления "упрощенного" налога доходы считаются полученными на дату, когда вы фактически получили деньги (на банковский счет или в кассу), иное имущество, работы, услуги, имущественные права, либо когда ваш должник погасил свой долг иным образом ( п. 1 ст. 346.17 НК РФ ).
Сделайте акт зачета взаимных требований на дату оплаты покупателем ваших обязательств, подложите копию п/п и в данном случае вы получили доход (покупатель погасил свою задолженность перед вами) и расход (оплачен полученный от поставщика товар)...
crazy 3 002  балла
29 января 2010 в 13:30
Похоже на Ваш случай
Как отразить в учете должника, применяющего УСН, исполнение его обязательства перед кредитором третьим лицом? Третье лицо перечисляет оплату за приобретенную у должника продукцию его кредитору.
Организация А (должник) приобрела по договору купли-продажи у организации Б (кредитора) материалы договорной стоимостью 141 600 руб. (в том числе НДС) и должна их оплатить. Одновременно организация А реализовала по другому договору купли-продажи компании В (третьему лицу) готовую продукцию договорной стоимостью 118 000 руб. и должна получить за нее оплату. По поручению организации А компания В перечисляет плату за данную продукцию на счет организации Б. Оставшуюся сумму долга перед кредитором организация А погашает денежными средствами в следующем месяце.
.....
Налог, уплачиваемый при применении УСН
Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения вправе учесть расходы на приобретение материалов (пп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Такие расходы учитываются при условии, что материалы оплачены (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Тогда же признается в составе расходов и сумма НДС, уплаченная при приобретении материалов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Доходы от реализации продукции учитываются в целях налогообложения в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Датой признания доходов является дата получения оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации доход от реализации продукции признается на дату перечисления компанией В денежных средств кредитору организации А (организации Б). Тогда же считается оплаченной часть материалов, приобретенных организацией А у организации Б. После завершения расчетов с кредитором - продавцом материалов признается оплаченной оставшаяся часть материалов.

В.В.Гришина Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению
20.01.2010 /КонсультантПлюс/
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
29 января 2010 в 13:39
Цитата (Laki):Добрый день всем!
Ситуация такая:
1) арест на р/сч.
2)срочно надо оплатить счет поставщику
3)пишем письмо покупателю, чтобы он оплатил за нас счет
4)покупатель оплачивает, мы забираем товар у поставщика
в бух. учете все хорошо.
Вопрос:как принять доходы и расходы в налоговом учете при УСНО (доходы минус расходы), если деньги прошли мимо нас?
Спрашивала у знакомых налоговиков, они в замешательстве (нет денег-нет дохода, нет оплаты-нет расхода)
Кто сталкивался с этой ситуацией отзовитесь. Заранее благодарю за помощь.

Прикольно! Вы с первого раза не поняли ответа?Стыдно! Вам еще ранним утром ответила, оказывается, Галина Колмакова вот тут: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3835