Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по продаже товара в розницу

12 апреля 2016 в 06:01
Добрый день подскажите пожалуйста какие должны быть проводки. Товар куплен за 118 руб в тч НДС. Продан за 120 руб без НДС (ООО НА ЕНВД).
Покупка Товара Дт 41 Кт 60 -100 руб.
                           Дт 19 КТ 60- 18 руб.
Продажа             Дт 62 КТ 90,1- 120 руб.
                            Дт 90,2 Кт  41 - 100 руб
                    А куда девать 18 руб. на 19 счете?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
12 апреля 2016 в 09:31
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Шевердина):Товар куплен за 118 руб в тч НДС. Продан за 120 руб без НДС (ООО НА ЕНВД).
Покупка Товара Дт 41 Кт 60 -100 руб.
                           Дт 19 КТ 60- 18 руб.
Продажа             Дт 62 КТ 90,1- 120 руб.
                            Дт 90,2 Кт  41 - 100 руб
                    А куда девать 18 руб. на 19 счете?
Организации на ЕНВД  не признаются плательщиками НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Такие организации не уплачивают НДС и не принимают к вычету из бюджета налог на добавленную стоимость по приобретенным покупным товарам. Поэтому сумму НДС торговые организации включают в стоимость покупных товаров. 

Дт 60  Кт 51  - 118р. оплачен товар поставщику
Дт 41  Кт 60  - 118р. поступил товар от поставщика
Дт 41  Кт 42  -  2р.    отражена торговая наценка
Дт 50  Кт 90  - 120р. поступила выручка от розничных продаж
Дт 90  Кт 41  - 120р. списана себестоимость товара
Дт 90  Кт 42  - 2р.     сторно торговая наценка
12 апреля 2016 в 09:45
я маленько не правильно описала ситуацию. Товар покупала организация будучи на общем режиме налогообложения. С 2 квартала организация на енвд. Вот как в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
12 апреля 2016 в 10:12
51 балл Добавить баллы
Цитата (Шевердина):я маленько не правильно описала ситуацию. Товар покупала организация будучи на общем режиме налогообложения. С 2 квартала организация на енвд. Вот как в этом случае?
Если налогоплательщик налога на добавленную стоимость переходит на упрощенную систему налогообложения, то необходимо руководствоваться специальным порядком восстановления сумм НДС, предусмотренным пп. 2 п. 3 ст. 170 Кодекса, согласно которому при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы
Цитата (ст 170 НК РФ):Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.
12 апреля 2016 в 10:16
а с цифрами это как? На 19 счет попала сумма 18 руб. в 1 кв. Во втором квартале этот товар реализуется. Что делать? по проводкам если можно пожалуйста
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
12 апреля 2016 в 10:36
Дт 19 Кт 60 - 18р
Дт 91 Кт 19 - 18р
12 апреля 2016 в 10:49
Я правильно поняла: 1) весь ндс который накопился за 1 квартал на 19 счете (я его не ставила к возмещению) я должна во 2 квартале списать на расходы. 
2) во втором квартале я товар который покупаю с ндс должна включать в стоимость реализованного товара? и соответственно на 19 счете у меня больше ни чего не будет. Так?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
12 апреля 2016 в 16:44
Цитата (Шевердина):Я правильно поняла: 1) весь ндс который накопился за 1 квартал на 19 счете (я его не ставила к возмещению) я должна во 2 квартале списать на расходы. 
2) во втором квартале я товар который покупаю с ндс должна включать в стоимость реализованного товара? и соответственно на 19 счете у меня больше ни чего не будет. Так?
Всё верно.
12 апреля 2016 в 18:03
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер