Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет курсовых разниц при нулевом сальдо по счету 62 в 1С 8.3 базовая

12 апреля 2016 в 06:59
Доброго времени суток!. 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)
Бухгалтерия предприятия (базовая), ред. 3.0 (3.0.43.162) 
Ситуация следующая (цифры условные):
выставили счет в евро западному покупателю - 100 евро, реализация услуг тоже проведена на те же 100 евро. Клиент передал в свой банк те же 100 евро, но вот банк клиента (тот банк, западный) из этих 100 евро удержал СВОЮ комиссию за перевод 5 евро. У клиента в его отчетности все чисто, а у нас висит долг! Отразить этот момент в договоре не можем, т.к. клиент не согласен. Чтобы при дальнейших расчетах эти несчастные 5 евро не путались, я их перенесла ручной операцией Д76.26 К62.21 5 евро, предполагая через 3 года списать, как невыясненные. Сальдо по сч. 62.21 по этому клиенту стало равно 0.
При выполнении регламентной операции по закрытию месяца декабря 2015 курсовые разницы начислились и по сч. 62.21 (с 0-м сальдо) и по сч.76.26, куда были перенесены эти несчастные 5 евро, т.е. задвоились.
Теперь при выполнении Закрытия месяца в январе-марте 2016 года опять эти курсовые разницы продолжают начисляться и по сч.62.21 и по сч.76.26, хотя по сч. 62 по этому клиенту вообще никаких движений не было.
Что я сделала неправильно  и как это исправить?

Заранее благодарна за ответ!
НКК Консультант
1 июня 2016 в 20:11
Цитата (Марина_П):Доброго времени суток!. 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)
Бухгалтерия предприятия (базовая), ред. 3.0 (3.0.43.162) 
Ситуация следующая (цифры условные):
выставили счет в евро западному покупателю - 100 евро, реализация услуг тоже проведена на те же 100 евро. Клиент передал в свой банк те же 100 евро, но вот банк клиента (тот банк, западный) из этих 100 евро удержал СВОЮ комиссию за перевод 5 евро. У клиента в его отчетности все чисто, а у нас висит долг! Отразить этот момент в договоре не можем, т.к. клиент не согласен. Чтобы при дальнейших расчетах эти несчастные 5 евро не путались, я их перенесла ручной операцией Д76.26 К62.21 5 евро, предполагая через 3 года списать, как невыясненные. Сальдо по сч. 62.21 по этому клиенту стало равно 0.
При выполнении регламентной операции по закрытию месяца декабря 2015 курсовые разницы начислились и по сч. 62.21 (с 0-м сальдо) и по сч.76.26, куда были перенесены эти несчастные 5 евро, т.е. задвоились.
Теперь при выполнении Закрытия месяца в январе-марте 2016 года опять эти курсовые разницы продолжают начисляться и по сч.62.21 и по сч.76.26, хотя по сч. 62 по этому клиенту вообще никаких движений не было.
Что я сделала неправильно  и как это исправить?

Заранее благодарна за ответ!
Добрый вечер!

Я бы пошел иным путем и запросил бы через контрагента хоть какой-то документ о списании банком контрагента данной комиссии и, на основании данного документа, списал бы данную сумму проводкой Д 91.02 К 62.21, например, документом "Списание задолженности" подраздела "Корректировка долга" раздела меню "Продажа".
На счет 76 "вешать" эту сумму никаких оснований нет (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер