Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание лизинга дорогостоящего автомобиля в налоговом учете

oliks (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 апреля 2016 в 10:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закономерно ли признавать в налоговом учете лизинг дорогостоящего легкового  автомобиля, оформленного на фирму. Транспортных услуг организация не осуществляет. На данном автотранспорте ездит ген. директор (учредитель). С лизинга мы ежемесячно берем НДС к вычету, если включить лизинговые платежи в расход при расчете налога на прибыль - то как это можно документально обосновать? Или безопаснее принимать лизинговые платежи, как не принимаемые в НУ.
НКК Консультант
12 апреля 2016 в 21:14
Цитата (oliks):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закономерно ли признавать в налоговом учете лизинг дорогостоящего легкового  автомобиля, оформленного на фирму. Транспортных услуг организация не осуществляет. На данном автотранспорте ездит ген. директор (учредитель). С лизинга мы ежемесячно берем НДС к вычету, если включить лизинговые платежи в расход при расчете налога на прибыль - то как это можно документально обосновать? Или безопаснее принимать лизинговые платежи, как не принимаемые в НУ.
Добрый вечер!

Если не будете учитывать лизинговые платежи в составе налоговых расходов, то налоговики тут же снимут и вычеты НДС по лизингу.

Если руководитель использует лизинговый транспорт в интересах компании: ездит на переговоры с имеющимися и потенциальными контрагентами, в командировки и т.п., что подтверждается путевыми листами с производственными маршрутами следования, то опасность отказа в учете подобных расходов в случае судебного разбирательства невелика (п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2006 по делу N А56-4728/2005).
oliks (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 апреля 2016 в 09:37
Спасибо за ответ! Можно оформить путевые листы, а бензин не списывать на расход?
НКК Консультант
13 апреля 2016 в 11:33
Цитата (oliks):Спасибо за ответ! Можно оформить путевые листы, а бензин не списывать на расход?
Добрый день!

Можно. Признавать или нет расходы для целей налогобложения - Ваше право.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер