Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несовпадение дат ТТН и акта выполненных работ

12 апреля 2016 в 10:57
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Мы транспортная компания, работаем с НДС. 
Заказчики дают нам груз, мы его перевозим. Акт выполненных работ и счет фактуру выписываем датой выгрузки. До этого никаких проблем не возникало. А у новых заказчиков появился вопрос, почему дата акта не совпадает с транспортной накладной. Разве транспортную накладную выписывают не по дате отправке груза? Считаю что делать акт и счет фактуру датой отправки груза не совсем верно. 
Заказчик хочет чтоб мы переделали документы. Как поступить? и как правильно по закону?
Qya  59 баллов
12 апреля 2016 в 11:26
Добрый день, может они заработались"")))))?

Торг выписывают датой отгрузки, а акт в момент выполнения.
Как вариант в самом акте прописать от какого числа происходила отгрузка. Во всяком случае нам ТК выписывают именно так.
12 апреля 2016 в 11:38
Цитата (Qya):Добрый день, может они заработались"")))))?

Торг выписывают датой отгрузки, а акт в момент выполнения.
Как вариант в самом акте прописать от какого числа происходила отгрузка. Во всяком случае нам ТК выписывают именно так.
И мы так делали до этого с остальными)) А этих почему то не устроило, просто хочу понять законна ли их просьба.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Qya  59 баллов
12 апреля 2016 в 11:48
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Anna_71):И мы так делали до этого с остальными)) А этих почему то не устроило, просто хочу понять законна ли их просьба.
А что в договоре прописано?

Закон о бухгалтерском учете гласит:

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2016 в 18:09
Добрый день!

Я тоже считаю, что Вы правы, а заказчик нет.

Дата накладной (дата погрузки) может совпасть с датой Акта (дата выгрузки) только в случае доставки в течение одного дня.
В остальных случаях это будет напоминать "липу".

Причем от этой "липы" страдать будете не Вы (транспортная организация), а заказчик. Ведь ей эти затраты учитывать в расходе, а не Вам.

С дочки зрения дохода налоговиков вполне удовлетворит ответ "так заказчик попросил, а нам не жалко".
Я еще ни разу не видел, чтобы налоговики сняли доходы, если в документах обнаружилось несоответствие Подмигиваю

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер