Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного после увольнения

12 апреля 2016 в 11:57
Здравствуйте специалисты форума. Поясните.
Сотрудник ОВД находился на больничном. Пока он лечился его уволили, но продолжал болеть. Денежное довольствие выплачено ОВД, до даты пока он был сотрудником.
Вопрос, кто то оплачивает больничный, после даты увольнения из ОВД?
Lilu2010  57 баллов, г. Рязань
12 апреля 2016 в 12:17
Добрый день!
А как уволили? по статье? по собственному желанию?
Работника нельзя уволить по статье, или по любой другой причине, которую закон и судебная практика трактуют как инициатива работодателя, до полного выхода сотрудника из больничного. А вот уже в первый рабочий день после его выхода из больничного, можно издать приказ об увольнении, провести с ним все расчеты, а также выдать трудовую.

Основания, по которым увольнение сотрудника может происходить как на больничном, так и в день закрытия больничного:
если сотрудник увольняется по собственному желанию;
если сотрудник увольняется по согласованию с работодателем;
если сотрудника увольняет работодатель из-за предстоящей ликвидации предприятия (ст. 180 ТК);
если срочный трудовой договор окончился без условия о его продлении.
13 апреля 2016 в 08:06
Цитата (Lilu2010):Добрый день!
А как уволили? по статье? по собственному желанию?
Работника нельзя уволить по статье, или по любой другой причине, которую закон и судебная практика трактуют как инициатива работодателя, до полного выхода сотрудника из больничного. А вот уже в первый рабочий день после его выхода из больничного, можно издать приказ об увольнении, провести с ним все расчеты, а также выдать трудовую.

Основания, по которым увольнение сотрудника может происходить как на больничном, так и в день закрытия больничного:
если сотрудник увольняется по собственному желанию;
если сотрудник увольняется по согласованию с работодателем;
если сотрудника увольняет работодатель из-за предстоящей ликвидации предприятия (ст. 180 ТК);
если срочный трудовой договор окончился без условия о его продлении.
Здравствуйте. Уволили по достижению предельного возраста. По независящим от воли сторон обстоятельствам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 апреля 2016 в 08:05
Цитата (razum1970):Вопрос, кто то оплачивает больничный, после даты увольнения из ОВД?
Нет ответа?
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
14 апреля 2016 в 08:29
Цитата (razum1970):Вопрос, кто то оплачивает больничный, после даты увольнения из ОВД?
Добрый день. А после увольнения продолжение больничного листа открытого еще во время работы  или новый б/л ?
Qya  59 баллов
14 апреля 2016 в 08:41
Добрый день.
Больничный оплачивается, если открыт не позднее 30 дней со дня увольнения и на срок не более 30 дней. Можно поточней даты увольнения и даты БЛ,
15 апреля 2016 в 08:26
Цитата (Qya):Можно поточней даты увольнения и даты БЛ,
Доброе утро. Листок выдан с 27 ноября 15 по 15.01.16, дата увольнениния 19 декабря. Напоминаю сотрудник в погонах (не работник) ОВД.
15 апреля 2016 в 08:28
Цитата (Важный бух):А после увольнения продолжение больничного листа открытого еще во время работы  или новый б/л ?
Доброе утро. Открытого во время работы.
15 апреля 2016 в 08:33
Цитата (razum1970):Доброе утро. Открытого во время работы.
Обращался в бухгалтерию по месту службы, сказали что больничный оплачивают только работникам, а сотрудникам т.к. они не застрахованы оплатить не могут. Вот по этому и пытаюсь прояснить правильность ответа бухгалтерии.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
15 апреля 2016 в 10:18
Цитата (razum1970):Обращался в бухгалтерию по месту службы, сказали что больничный оплачивают только работникам, а сотрудникам т.к. они не застрахованы оплатить не могут.
Здравствуйте. Неправда. Оформите письмом и устройте ликбез бухгалтерии:

Человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли больничный, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились. Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа.

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству.

Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. 

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:
Копия паспорта;Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.


Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. 

Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Владимир Семенович
Юрист Онлайн
15 апреля 2016 в 10:40
Цитата (Важный бух):Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Владимир Семенович
Юрист Онлайн
Уточняю, может повторюсьОх!, я не работник, а сотрудник т.е. в погонах.
15 апреля 2016 в 10:46
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Неправда. Оформите письмом и устройте ликбез бухгалтерии:
Спасибо. Буду пробовать. Вы вселили надежду. Других мнений нет. Меня только останавливали советы, бывших коллег в т.ч. пенсионеров, что не оплатят т.к. ФЗ № 255, не распространяется на людей в погонах. А может сделать запос в ФСС?, что они ответят.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
15 апреля 2016 в 11:12
Цитата (razum1970):а сотрудник т.е. в погонах.
Замечательно. Но тогда поясните по какому договору сотрудничаете в погонах ?
15 апреля 2016 в 11:16
Цитата (Важный бух):по какому договору
Сотрудничал по контракту.
Nataly S Консультант
15 апреля 2016 в 11:19
Здравствуйте.
Цитата (razum1970):А может сделать запос в ФСС?, что они ответят.
Непременно сделайте запрос через сайт ФСС.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
15 апреля 2016 в 11:22
Цитата (razum1970):Сотрудничал по контракту.
Запрос конечно сделайте. Но не для военнослужащих, ни для госслужащих я никакой оговорки в законе не нашла. ВАм бы бухгалтерия хоть ссылку на законодательство дала.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
15 апреля 2016 в 11:29
Цитата (razum1970):Сотрудничал по контракту.
Очень интересный вопрос у вас. Смотрите что нашла.

Правила расчета пособий по обязательному социальному страхованию установлены Законом № 255-ФЗ.

Они выплачиваются застрахованным лицам, перечень которых приведен в части 1 статьи 2 этого документа. В нем не указаны военнослужащие.

Денежное довольствие, которое они получают, не облагается взносами в ФСС России на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Следовательно, в период военной службы граждане не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не получают пособия в соответствии с Законом № 255-ФЗ.

Журнал «Зарплата», № 6, июнь 2011

Если бухгалтерия имела ввиду данный Закон, она все же права.
15 апреля 2016 в 11:32
Цитата (Nataly S):Непременно сделайте запрос ч
Спасибо.
15 апреля 2016 в 11:33
Цитата (Важный бух):ВАм бы бухгалтерия хоть ссылку на законодательство дала.
ссылку сделали устно, что ФЗ № 255 на сотрудников не распространяется.
15 апреля 2016 в 11:37
Цитата (Важный бух):Следовательно, в период военной службы граждане не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не получают пособия в соответствии с Законом № 255-ФЗ.
Получается, сотрудники в неравной с работниками? Какое  не равенство получается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер