Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как погасить задолженность перед учредителями?

12 апреля 2016 в 13:01
Добрый день, уважаемые форумчане! Возникла такая ситуация, предприятие уменьшило УФ и в связи с этим образовалась задолженность перед учредителями. Как можно погасить эту задолженность , можно ли из кассы?  или надо снимать ден ср-ва в банке? и как это все документально оформить?
заранее благодарю за ответы!
юлия79  228 003 балла, г. Омск
12 апреля 2016 в 13:17
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия0310):Возникла такая ситуация, предприятие уменьшило УФ и в связи с этим образовалась задолженность перед учредителями. Как можно погасить эту задолженность , можно ли из кассы?  или надо снимать ден ср-ва в банке? и как это все документально оформить?
Добрый день

Цитата (из К+:):В связи с уменьшением уставного капитала организация (ООО) производит выплату денежных средств своим участникам - физическому и юридическому лицам. Как отражаются в учете организации указанные операции?
По решению участников уставный капитал уменьшается на 250 000 руб., при этом организация возвращает участникам часть внесенных ими вкладов в уставный капитал пропорционально их долям: 50 000 руб. - физическому лицу и 200 000 руб. - юридическому лицу.

Гражданско-правовые отношения
Согласно абз. 1, 3 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ООО вправе уменьшить свой уставный капитал при условии, что в результате такого уменьшения размер уставного капитала не станет меньше законодательно установленного минимального размера на дату представления документов для государственной регистрации изменений в уставе <*>.
Уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников с сохранением размеров этих долей в уставном капитале ООО (абз. 2, 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ).
При этом ООО в течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении его уставного капитала обязано сообщить о таком решении в ФНС России и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в журнале "Вестник государственной регистрации" уведомление об уменьшении уставного капитала (п. 3 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации").
Положениями Федерального закона N 14-ФЗ не запрещено производить выплаты участникам в размере сумм, на которые уменьшилась номинальная стоимость их долей.
Бухгалтерский учет
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями".
Задолженность перед участниками организации по выплате сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала, отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 80 "Уставный капитал" и кредиту счета 75, субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал". Указанная запись производится на дату государственной регистрации уменьшения уставного капитала.
Выплата денежных средств участникам отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 75, субсчет 75-1, и кредиту счета 51 "Расчетные счета".
Налог на прибыль организаций
Поскольку в данном случае при уменьшении уставного капитала соответствующая часть вкладов была возвращена участникам, суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации, в составе внереализационных доходов не учитываются (п. 16 ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Для целей налогообложения НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который получен физическим лицом (абз. 1 ст. 209 НК РФ).
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 21, 25 НК РФ.
Поскольку в данном случае при уменьшении уставного капитала участнику организации возвращается лишь часть его вклада, ранее внесенного в уставный капитал, экономической выгоды и, следовательно, дохода для целей налогообложения НДФЛ у участника не возникает.
При этом следует учесть, что данная позиция может повлечь претензии со стороны налоговых органов <**>.

Содержание операций
  Дт 80 Кт 75-1  250000 Отражена задолженность перед участниками по возврату части вклада в уставный капитал
 
Зарегистрированные изменения в учредительные документы выплачены денежные средства участникам
Дт 75-1 Кт 51 250000  Выписка банка по расчетному счету
 
Н.Э.Адамушкин
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
26.12.2014
Из кассы вы можете выдать,предварительно сняв денежные средства с р/счета.
12 апреля 2016 в 13:45
спасибо большое за ответ!
я так понимаю должны быть изменения к уставу, это и будет основанием для выплаты? и еще такой вопрос, что предприятие крымское и эти все изменения были еще при Украине, сможем ли мы сделать выплату сейчас?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер