Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять справку N 182н при увольнении?

Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
12 апреля 2016 в 13:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли взять справку N182н если работник хочет уволиться с работы, где он работает 2 года.
Спасибо большое)
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
12 апреля 2016 в 13:50
Здравствуйте.
Нужно, т.к. это повлияет на оплату больничного.
Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
12 апреля 2016 в 13:52
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Нужно, т.к. это повлияет на оплату больничного.
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
12 апреля 2016 в 13:56
Добрый день.
Цитата (Алиняша):Подскажите пожалуйста, нужно ли взять справку N182н если работник хочет уволиться с работы, где он работает 2 года
В обязательном порядке,она входит в пакет документов при увольнении , я отдаю их под роспись , как  2-НДФЛ,  свои варианты сохраняю в файле уволившегося.
Практикой это оправдано.
Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
12 апреля 2016 в 14:00
Цитата (ninarussu):Добрый день.
Цитата (Алиняша):Подскажите пожалуйста, нужно ли взять справку N182н если работник хочет уволиться с работы, где он работает 2 года
В обязательном порядке,она входит в пакет документов при увольнении , я отдаю их под роспись , как  2-НДФЛ,  свои варианты сохраняю в файле уволившегося.
Практикой это оправдано.
А еще какие документы должны быть для увольнение? )
rolga_23  114 503 балла
12 апреля 2016 в 14:10
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алиняша):А еще какие документы должны быть для увольнение? )
Цитата (Издательство "Главная книга", 28.03.2016):КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И В КАКОЙ СРОК
НАДО ВЫДАТЬ УВОЛЬНЯЮЩЕМУСЯ РАБОТНИКУ?

В день увольнения, то есть в последний день работы, надо выдать работнику под роспись все необходимые документы (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). А именно:

- трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке (форма N Т-2) и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
- справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;
- разд. 6 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица" расчета по форме РСВ-1. В этом разделе надо указать сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего года по дату увольнения. Получите от работника письменное подтверждение того, что вы передали ему эти сведения (п. 35 Инструкции N 987н). Например, работник может расписаться на экземпляре разд. 6 расчета по форме РСВ-1, который останется у вас;
- справку 2-НДФЛ за текущий год.

Кроме того, по письменному заявлению работника вы должны выдать ему и иные документы, связанные с его работой, например копии:
- приказов о выплате ему премий;
- приказа об увольнении.
Вы обязаны выдать работнику перечисленные документы в день увольнения, даже если он не вернул числящееся за ним имущество организации или не подписал обходной лист.
Если в день увольнения работник не может получить трудовую книжку и документы, направьте ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить документы или дать согласие на их отправку по почте.
Если работник по каким-либо причинам не получил трудовую книжку в последний день работы, то вы обязаны выдать ее ему в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
12 апреля 2016 в 14:10
32 балла Добавить баллы
Цитата (Алиняша):А еще какие документы должны быть для увольнение? )
Нужно поднять ТК РФ , Ст 48.1 определяет  порядок оформления прекращения трудового договора

Цитата (ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора):Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Об обязанностях страхователя:
- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер