Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включать основные средства в амортизационные группы, ориентируясь только на срок полезного использования?

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
12 апреля 2016 в 13:52
Добрый день уважаемые коллеги!
Организация приобрела грузовой автомобиль, бывший в эксплуатации у взаимозависимой организации 1 ноября 2013 года. Данный автомобиль в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, по своим характеристикам подпадает в четвертую амортизационную группу по коду 15 3410114 сроком полезного использования от 5 до 7 лет. Движимое имущество, приобретенное после 01.01.2013 года у взаимозависимых лиц с 01.01.2015 года вновь облагается налогом на имущество.   Мы, с учетом срока эксплуатации предыдущим собственником, установили срок полезного использования 3 года и включили во вторую амортизационную группу. Основные средства 1-2 аммортизационной группы не подлежат налогообложению налогом на имущество. Имели ли мы право включить данный автомобиль во вторую амортизационную группу, ориентируясь только на срок полезного использования или все-таки должны были включить в 4-ю амортизационную группу, но остановить срок полезного использования 3 года?
Спасибо!
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
12 апреля 2016 в 14:13
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ст. 258 НК РФ:
12. Приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.

В бухгалтерском же учете может быть установлен любой срок полезного использования, который организация сочтет обоснованным.
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
12 апреля 2016 в 14:48
Спасибо большое. Я так и думал, что нельзя. Только я почему не вспомнил данную статью НК, а думал, что нельзя включать во вторую амор.группу на том основании, что там нет такого кода. Еще раз большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер