Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие проводки нужны для перепродажи информационной технологии?

Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
12 апреля 2016 в 14:16
Добрый день!  ООО УСН 15% it- компания, какие проводки необходимо сделать если организация заказывает it технологии у др. лиц а потом их перепродает,программист т.е. ИП разработал для ООО под заказ  разработку каркаса для создания сайтов, я оприходовала  Дт90.07.1КТ60.01 правильно?
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2016 в 09:52
Добрый день!

Прежде всего, давайте разберемся, что такое "it-технологии". Я думаю, уместно это всё назвать разработкой программ или написанием программного кода.

Так вот, результатом работы программистов и их "товаром" является не сам программный код, а права на его использование - исключительные или неисключительные (права пользования).

Если разработка программы осуществлялась по заказу, то, как правило, все права (исключительные) передаются заказчику.
Если разработка велась по собственному почину, то заказчику или покупателю передаются неисключительные права - права пользования.
Передаются по лицензионному договору. 

И бухгалтерский учет строится, как раз на том, у кого исключительные права и что именно продает программист (it-компания) 

Итак, вариант 1-й - ООО покупает у ИП исключительные права (т.е. ИП делал программу под заказ компании):
Дт 08 - Кт 60
Дт 60 - Кт 51 (50)
Дт 04 - Кт 08 - приняли к учету объект НМА
Дт 20 - Кт 05 - ежемесячная амортизация в течение срока полезного использования НМА

Как правило исключительные права приобретаются для того, чтобы потом продавать всем желающим права пользования на этот программный продукт.
При этом проводка обычная:
Дт 62 - Кт 90.1 - продали право пользования продуктом
Дт 90.2 - Кт 20 - расходы по продаже права пользования (включая амортизацию НМА)

Если исключительные права приобретаются только для того чтобы их перепродать, тогда их не ставят на учет в качестве НМА.
Можно их до продажи подержать на счете 08, а можно учесть и на 41-м счете, как товары. Тут уже на любителя.

Если у ИП покупаете неисключительное право (лицензию) и его перепродаете, то можно кучитывать его, как товар. На счете 41.
Обычно так поступают, когда идет перепродажа "коробочного продукта".

Цитата (Олььга):я оприходовала  Дт90.07.1КТ60.01 правильно?
Нет, такой проводки нет.

Успехов!
Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
14 апреля 2016 в 11:30
спасибо! понятно, очень развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер