Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
July74

«Прошлогодние» авансы

Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите?!
ИП на ОСНО. Оптовая торговля.На начало 2009г. были авансы 180 т.р Включила из в доход за 2008г.
В 2009г. авансы "зачлись", т.е теперь мы имеем и доходы и расходы. По идее включаем в книгу по Учету ДиР доходы (180 т.р.) и расходы.
НО.. в 2008г. я же уже включила эту сумму в доходы. Как правильно сделать,???
1 подать уточненку за 2008г. и убрать эти 180т.р (но на тот момент я же все правильно сделала!) ИЛИ
2. В 2009г. не показывать эти 180 т.р как доход и показать только расходную часть, опять же расход не может быть без дохода?!Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
29 января 2010 в 14:09
Цитата (July74):Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите?!
ИП на ОСНО. Оптовая торговля.На начало 2009г. были авансы 180 т.р Включила из в доход за 2008г.
В 2009г. авансы "зачлись", т.е теперь мы имеем и доходы и расходы. По идее включаем в книгу по Учету ДиР доходы (180 т.р.) и расходы.
НО.. в 2008г. я же уже включила эту сумму в доходы. Как правильно сделать,???
1 подать уточненку за 2008г. и убрать эти 180т.р (но на тот момент я же все правильно сделала!) ИЛИ
2. В 2009г. не показывать эти 180 т.р как доход и показать только расходную часть, опять же расход не может быть без дохода?!Кирпичная стена

Из Вашего вопроса не совсем все ясно.
ИП доходы определяет кассовым методом, исходите из этого. На мой взгляд, в 2008 году Вы все правильно сделали, 2009 год не трогайте.
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2010 в 14:18
Да, в доходы включаете за минусом аванса - только то, что получили в 2009 г. Например доплату.
А в расходы - все расходы, которые Вами оплачены.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе