Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской и кредиторской задолженностей в налоговом учете в 1С при переходе с ОСНО на УСН

12 апреля 2016 в 17:24
Здравствуйте.
Ситуация такая : Мы с 2016 года Перешли с ОСНО на УСН .
1) с 2015 года осталась дебиторская задолженность... вот стали приходить оплаты от наших должников, и в 1С списываются только по БУ, НУ как был с момента перехода, так и остается без изменений...
2) такая же ситуация с нашими долгами (кредиторская задолженность) , БУ списывается НУ на месте. 

Что нужно сделать, что бы этого не было? Может операцией введенной вручную ? Не могу понять что не так делаю или что нужно дополнительно сделать что бы это выровнять ???
Всем заранее огромное спасибо за ответы и помощь.
Олеся Селезнева Модератор
12 апреля 2016 в 17:40
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  143 243 балла
12 апреля 2016 в 22:04
Добрый день!
Цитата (Natali-29):Перешли с ОСНО на УСН .
Вы все операции по переходу с ОСНО на УСН выполнили?
Списали остатки в налоговом по НУ?
Ввели остатки по налоговому учету по УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 апреля 2016 в 09:43
и Ввели остатки по налоговому учету по УСН ..... У нас база не создавалась новая, переход осуществили в 1С (Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.21). Мы решили, что не надо  делать ввод остатков . Или все же надо ?
Точно помню меняли  УП в настройках.
Списали остатки в налоговом по НУ?  кажется не списывали, подскажите как это сделать ??

Кажется нашла в чем моя ошибка, так ли это. Даже не смотря на то, что база не менялась, то есть все остатки на конец 2015 года есть. , все равно надо сделать ввод начальных остатков для УСН по ,БУ, а НУ не заполнять... так ли это?? Помогите пожалуйста разобраться....
13 апреля 2016 в 12:58
Цитата (Natali-29):Кажется нашла в чем моя ошибка, так ли это. Даже не смотря на то, что база не менялась, то есть все остатки на конец 2015 года есть. , все равно надо сделать ввод начальных остатков для УСН по ,БУ, а НУ не заполнять... так ли это?? Помогите пожалуйста разобраться....
нет это не то, уже замучилась как же это подправить((((((((
Если рассуждать логически, то надо сделать операцией введенной вручную, но НУ как не могла подкорректировать. так и не могу (  БУ хоть сколько корректировать могу, а НУ не уходит никуда(
Kamushek  143 243 балла
13 апреля 2016 в 13:35
Цитата (Natali-29):Если рассуждать логически, то надо сделать операцией введенной вручную,
Да, все верно. Вам надо списать налоговый учет по ОСНО - это проводки. И внести остатки по регистрам УСН - это документ Ввод начальных остатков.
Цитата (Natali-29):У нас база не создавалась новая, переход осуществили в 1С (Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.21)
У вас эта программа? А когда вы переходили?
В программе 1С:Бухгалтерия 8  в актуальной версии , в редакции 30 есть Помощник, а вам надо выполнить все вручную.
Смотрите тему
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=349414
Список достаточно большой, что из этого вы сделали?
13 апреля 2016 в 14:46
в том то и дело, что у нас программа 8,2, и там нет помощника при переходе.Эту инструкцию читала((
Цитата (Kamushek):Да, все верно. Вам надо списать налоговый учет по ОСНО - это проводки.
Проводки что бы убрать НУ Вы списываете на какой счет ??? и каким числом ??(31.12 или все же 01.01 ??)
Например у меня по 62.01 БУ 1500 НУ 1500.

И ранее не сказала, но мы на УСН - доходы !
И если быть точнее то 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.21) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены

Где в этой версии делать операции по переходу с ОСНО на УСН.?? (((((((((
Kamushek  143 243 балла
13 апреля 2016 в 16:33
Цитата (Natali-29):Проводки что бы убрать НУ
Мне хочется понять - зачем вам это нужно? Насколько я помню в редакции 20 Ну не закрывали... Там не было такой необходимости. 
Там надо остатки правильно ввести по регистрам УСН.
13 апреля 2016 в 16:49
Цитата (Kamushek):Мне хочется понять - зачем вам это нужно? Насколько я помню в редакции 20 Ну не закрывали... Там не было такой необходимости. 
Там надо остатки правильно ввести по регистрам УСН.
Как внести правильно регистры по УСН ??? и где именно в программе это делается ???

У меня сейчас  такая ситуация пример по одному счету:
на конец 2015 нам ООО ромашка должна была 5000 р. реализация проведена в 2015г.
в оборотно-сальдовой ведомости на 31.12.15 было по сч. 62.01 дебет БУ и НУ по 5000

например 20.01.16 ООО ромашка оплатила эти 5000. и по оборотно-сальдовой ведомости стало  по сч. 62.01 дебет БУ обороты 0 , а по НУ 5000. так и висят не закрытые. Так и должно быть ??? Или все же НУ не должны быть не закрыты ?
Еще раз повторюсь программа с 2014 года установлена, по УП 2014 и 2015 ОСНО, в 2016 переделали УП под УСН с 01.01.16.
Все инструкции, что выложены на форумах про новую версию 1с 8,3....у меня нет таких вкладок и операций....( и в ручную я не могу найти где они,что бы ввести вручную.
Kamushek  143 243 балла
13 апреля 2016 в 17:04
99 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali-29):например 20.01.16 ООО ромашка оплатила эти 5000. и по оборотно-сальдовой ведомости стало  по сч. 62.01 дебет БУ обороты 0 , а по НУ 5000. так и висят не закрытые. Так и должно быть ??? Или все же НУ не должны быть не закрыты ?
Оставьте только флажок БУ в отчетах.
Цитата (Natali-29):Все инструкции, что выложены на форумах про новую версию 1с 8,3....у меня нет таких вкладок и операций....( и в ручную я не могу найти где они,что бы ввести вручную.
Это другая программа, вы пользуетесь программой, которая остановилась в своем развитии с 2013 года. Ее поддерживают в части соответствия законодательства.
Если очень хочется, то делаете документ Операция введенная вручную за 31.12.2015
Дт 000 Кт 62.01 и указываете всю аналитику - Контрагента, договор и документ расчетов 
Сумму указываете только по кредиту НУ.
13 апреля 2016 в 17:26
Увы, но то, что программа устаревшая, я знаю. И да, вы совершенно правы,  этой операцией я могу все подкорректировать, но разговор был именно про ввод остатков, которые я не могу ввести). И меня это сильно сбило с толку )))
Спасибо огромное за ответы.
И просто скрыть убрав флажок мне мало, поэтому через операции буду вручную корректировать.
Еще раз огромное спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер