Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условия, необходимые для принятия расходов при УСН (15%)

princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
13 апреля 2016 в 09:53
Здравствуйте,ООО УСН 15% с 2016г. помогите,пожалуйста новичку разобраться в принятии расходов:
1. касаемо товаров для перепродажи, условия:
-оплачены поставщику
-оприходованы
-отгружены покупателю
-оплачены покупателем? 
только после этого берем расходы на этот товар,извиняюсь, в расход?

2.материальные затраты

можно ли списывать материалы сразу, если они куплены по авансовому отчету, или,как при ОСНО списывались в конце месяца (что-то нормами,что-то по актам выполненных работ)

Буду признательна за ответ.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
13 апреля 2016 в 10:47
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!

По товарам дожидаться оплаты от покупателей Не нужно:

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

«Как учесть расходы на приобретение товаров при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

По материалам: 

  Списывайте материальные расходы сразу после фактической оплаты.
Организации на упрощенке с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов», вправе уменьшить налоговую базу на материальные расходы (п. 1 ст. 346.14, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы (в случае их экономической обоснованности) признаются сразу после фактической оплаты. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17, пункта 2 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

«Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
Kari144  0 баллов
13 апреля 2016 в 15:17
Вопрос, заданный с нарушением правил форума, удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
13 апреля 2016 в 15:35
Цитата (Kari144):Здравствуйте! Меня тоже интересует данный вопрос. Я правильно поняла, что если ,например, ООО на УСН купило материалы для производства продукции, оплатила их авансом в одном  отчетном периоде , а получила их фактически в другом - в расходы можно списать уже в том отчетном периоде, когда оплатили ?И не важно, что их еще не привезли и не оприходовали ?
Добрый день!
посмотрела свой ответ...некорректно написано, 

Исходя из буквального толкования положений пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, признавать материальные расходы нужно по правилам статьи 254 Налогового кодекса РФ. Однако разъяснения Минфина России позволяют сделать вывод, что такие расходы можно включить в расчет единого налога, если одновременно соблюдены два условия:
– ТМЦ (сырье, материалы, инвентарь, комплектующие) получены и оприходованы на склад;
– расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.


«Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

То есть дождаться прихода от поставщика чтобы включить в расходы - нужно
Kari144  0 баллов
13 апреля 2016 в 15:37
Спасибо за ответ !
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 00:37
Здравствуйте!
Цитата (Kari144): Меня тоже интересует данный вопрос. Я правильно поняла, что если ,например, ООО на УСН купило материалы для производства продукции, оплатила их авансом в одном  отчетном периоде , а получила их фактически в другом - в расходы можно списать уже в том отчетном периоде, когда оплатили ?И не важно, что их еще не привезли и не оприходовали ?
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, для этого нужно создать свою с помощью зеленой кнопки "Задать вопрос".

Цитата (Ольга Неч):
Цитата (Kari144):Здравствуйте! Меня тоже интересует данный вопрос. Я правильно поняла, что если ,например, ООО на УСН купило материалы для производства продукции, оплатила их авансом в одном  отчетном периоде , а получила их фактически в другом - в расходы можно списать уже в том отчетном периоде, когда оплатили ?И не важно, что их еще не привезли и не оприходовали ?
Добрый день!
посмотрела свой ответ...некорректно написано, 

Исходя из буквального толкования положений пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, признавать материальные расходы нужно по правилам статьи 254 Налогового кодекса РФ. Однако разъяснения Минфина России позволяют сделать вывод, что такие расходы можно включить в расчет единого налога, если одновременно соблюдены два условия:
– ТМЦ (сырье, материалы, инвентарь, комплектующие) получены и оприходованы на склад;
– расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.

«Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

То есть дождаться прихода от поставщика чтобы включить в расходы - нужно
Ответ на вопрос, заданный в чужой теме, тоже является нарушением Правил форума.
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 00:40
Цитата (princesska-19):-оплачены покупателем? 
только после этого берем расходы на этот товар,извиняюсь, в расход?
Это условие лишнее (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009).
Минфин принял точку зрения ВАС РФ: Письмо Минфина России от 29.10.2010 N 03-11-09/95, направлено Письмом ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@).
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
14 апреля 2016 в 07:44
Цитата (Nataly S):Ответ на вопрос, заданный в чужой теме, тоже является нарушением Правил форума.
Доброе утро!
Извиняюсь... Стыдно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер