Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение затрат на банкеты в бухгалтерском учете

13 апреля 2016 в 11:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как отразить затраты нра организацию и проведение банкетов в бух. учете. Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
13 апреля 2016 в 11:40
Цитата (Елена11):Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как отразить затраты нра организацию и проведение банкетов в бух. и налоговом учете. какие документы будут основанием. Уменьшут ли такие затраты налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. И если с/ф не выдается, на основании чека, в котором выделен НДС можно сделать запись в книге покупок?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
13 апреля 2016 в 13:34
89 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
в момент приемки МЦ (предоставления авансового отчета):
Дт 10  Кт 71,60 .оприходованы на склад продукты питания и напитки
при отпуске ценностей для проведения банкета:
Дт 91/2 Кт 10  списаны на прочие расходы продукты питания и напитки для проведения  банкета 
Расходы на банкет в налоговом учете учесть нельзя. ( ст.252, 270 НК). т. к. такие затраты экономически не обоснованы 
Если у вас нет  учета , кто сколько съел и выпил, что с суммы на банкет не начисляется НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК ); 
НДФЛ, страховые взносы.
НДС по приобретенным МЦ для проведения праздника нельзя принять к зачету (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК ).

 Можно попытаться оформить как представительские расходы . Дт 26,44  Кт 71,60
Оформить приказ, что встреча проводится для поддержания сотрудничества с партнерами и для демонстрации своих достижений.
В отчете о мероприятии перечислить представителей контрагентов. 
Компании могут  отстоять такие расходы только  в суде , например, ФАС Уральского округа от 19.01.12г № Ф09140/11.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 апреля 2016 в 14:59
Получается эти расходы не отражаются в налоговом учета, но отражаются в бухгалтерском и списываются за счет чистой прибыли?
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
13 апреля 2016 в 17:35
все зависит от цели проведения банкета . Ваша компания банкет проводила  в честь чего или кого ?
14 апреля 2016 в 11:30
это деловые встречи с  покупателями и поставщиками, сначала деловая часть, потом банкеты.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
14 апреля 2016 в 13:42
Тогда у вас не банкет, а деловой обед  п.2 ст.264 НК
Оформляйте представительские расходы , норматив расходов 4% от расходов на оплату труда. 
Во вложении бланки для оформления представительских расходов с форума.
Мария Ларичева Главный модератор
14 апреля 2016 в 14:03
Цитата (Елена11):Получается эти расходы не отражаются в налоговом учета
Добрый день!
Елена11, выше в этой теме модератор написал, что в этой теме нужно обсуждать только вопрос, касающийся отражения операций в бухгалтерском учёте. А для вопросов, касающихся налогового учёта, а также для вопросов о документальном оформлении нужно создать новые темы. Прошу Вас действовать в соответствии с рекомендациями модераторов, которые контролируют соблюдение правил форума.   

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.

Прошу участников отвечать в одной теме только на один вопрос и обращать внимание на замечания модераторов.
15 апреля 2016 в 12:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
15 апреля 2016 в 12:52
Цитата (Елена11):Как отразить затраты нра организацию и проведение банкетов в бух. учете
Я на ваш вопрос ответила. Вам нужно задать новый вопрос в другой теме. Нам уже дважды сделал замечание модератор.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 апреля 2016 в 12:56
Цитата:Елена11

Спасибо! а по поводу 4% от расходов на оплату это как понимать? например ФОТ за месяц 100 000, представительские расходы не могут составить более 4%  - 4 000 руб?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер