Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата отражения претензии от покупателя

13 апреля 2016 в 11:28
Добрый день, уважаемые форумчане!
Наш покупатель забраковал поставленный товар, вернул с документами в январе. Мы брак заменили тоже в январе.
В апреле получили претензию о возмещении убытков, датированную мартом.
Подскажите, пожалуйста, на какую дату мне нужно отразить в учете претензию?
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
13 апреля 2016 в 12:55
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Как следует из пункта 16 ПБУ 9/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником. Свидетельством того, что должник согласен уплатить штрафные санкции может являться письмо контрагента или подписанный двумя сторонами акт сверки и иной подобный документ.
Отражаете в учете датой признания претензии,т.е. датой документа которым вы признали претензию , например,письмо контрагенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер