Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор займа без внесения денежных средств в кассу

13 апреля 2016 в 11:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, корректны ли приведенные ниже формулировки в договоре займа да и вообще вся ситуация.
Смысл в том, что у ООО Есть задолженность по страх. взносам и нет р/с, деятельность не ведется. Приставы возбудили исп. пр-во и постановили погасить эту задолженность. Ее оплатил наличными директор-учредитель (в квитанции от приставов написано "Получено от ООО "Кузнец" ч/з Иванова И.И.").
Чтобы провести это в учете, мы сделали договор займа между директором-учредителем и ООО, по которому у меня и возникли сомнения. И на основании квитанции списали задолженность по страх. взносам.
Дт 76,09  Кт 66,03 - получен займ на основании квитанции и договора займа.
Дт 69   Кт 76.09 - погашена задолженность по взносам на основании постановления, договора займа и квитанции.

Таким образом  - не возникает движения денег по кассе, и, значит, я могу сдать единую упрощенную декларацию вместо нулевых по НДС и прибыли. (первоначально был вариант внести займ в кассу от директора и потом выдать директору под отчет и по АО провести оплату взносов - но так я теряю возможность сдать единую декларацию)

2.1. Заем предоставляется путем оплаты Заимодавцем суммы задолженности Заемщика по страховым взносам на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства от 12.01.2016 г.  по исполнительному документу – Постановление №056S04150002613 от 08.12.2015 г., в размере 7 655,10 руб.
2.2. Датой предоставления займа считается дата внесения Заимодавцем денежных средств в кассу ОСП по Центральному району
2.3. Подтверждением исполнения обязательств Займодавца по предоставлению займа Заемщику является квитанция, выданная ОСП по Центральному району, полученная Заимодавцем после оплаты и предоставленная Заемщику.
2.4. Возврат Заемщиком суммы займа, указанной в настоящем договоре, осуществляется в полном объеме в течение 30 дней со дня предъявления Займодавцем требования о возврате.
Указанная сумма беспроцентного займа может быть возвращена Заемщиком до предъявления указанного выше требования Займодавцем.
2.5. Возврат займа производится Заемщиком  путем перечисления суммы займа на расчетный счет Заимодавца, указанный в настоящем договоре либо путем передачи наличных денежных средств Заимодавцу.
2.6. Датой возврата займа (его части) считается дата получения денежных средств из кассы или на банковский счет Займодавца, указанный в настоящем договоре.
2.7. Подтверждением исполнения обязательств Заемщика по возврату займа (его части) является платежный документ с отметкой банка об исполнении либо расходный кассовый ордер, выписанный Заемщиком.
БухОнлайн Редакция
14 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Внесение денежных средств в кассу по договору займа для погашения другого займа 20 марта 2015
Внесение денежных средств в кассу по договору займа 21 марта 2015
Внесение денежных средств в кассу от учредителя 1 августа 2014
Оформление внесения денежных средств от учредителя 14 апреля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 13 июля 2010
14 апреля 2016 в 15:17
Добрый день.
Я не юрист, конечно, но на мой взгляд всё грамотно, всё корректно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
14 апреля 2016 в 15:29
Согласен. Ключевым моментом является, что займ вносится в кассу судебных приставов напрямую.Ст 2.2. Так что отражение через счет 76 правомерно,без использования 50 кассы организации. В программе оформляете операцией в ручную.К справке прикладываете квитанции об оплате от судебных приставов. В самой справке укажите номера и даты квитанций. Да,чтобы соответствующим образом отразить регистры налогового учета, я сначала провожу оплату через кассу.Смотрю какие регистры дополнительно сформировались и переношу также в операцию в ручную(в бух.справку).Затем удаляю документ оплаты через кассу. Надеюсь понятно объяснил.
14 апреля 2016 в 15:41
Спасибо!! Все поняла! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер