Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларации по УСН за 2015 год уплату фиксированных взносов в размере 1% от «суммы превышения» за 2014 год

13 апреля 2016 в 12:53
Здравствуйте, ИП на УСН 6% без работников, вопрос такой. За 2014 год 1% процент от суммы свыше 300 тыс, был уплачен в 1 квартале 2015 года. Теперь, когда я заполняю декларацию за 2015 год не могу понять, где мне отразить эту сумму? По идее в строке 140, но тогда у меня получается, что строка 140>строки 130, а если не отражать, то как объяснить уменьшение на эту сумму налога за 1 квартал 2015 года? Где я ошибаюсь, помогите пожалуйста?
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
13 апреля 2016 в 13:10
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Приказ ФНС РФ от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@):6.9 По кодам строк 140 - 143 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный период).
При этом налогоплательщик, указавший по коду строки 102 признак налогоплательщика "1", может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, платежей и пособий, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса, не более чем на 50 процентов (значения по коду строк 140 - 143, не должны быть больше 1/2 суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133).
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2") отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
Следовательно, стр.140 = стр. 130.

Обратите внимание на то, что по уменьшению налога (авансового платежа) по УСН на страховые взносы в размере 1% с дохода свыше 300 000 рублей очень не однозначная позиция:

Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения

В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»
13 апреля 2016 в 13:42
Да я в принципе не могу понять, почему строка 143 должна быть меньше либо равна 133, я плачу взносы один раз в конце года, например сумма налога 18000 за весь год, получается что взносы (даже без учета 1% уплаченного в первом квартале за 2014 год) больше, чем весь налог, указанный в строке 133, ведь там указывается не фактически уплаченный, а исчисленный? И взносы фактически уплаченные. Просто в прошлом году доход был гораздо больше и я не сталкивалась тем, что взносы превышают налог, может быть я не правильно заполняю строку 143, может нужно в ней писать не всю сумму уплаченную в фонды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
13 апреля 2016 в 14:02
22 балла Добавить баллы
Цитата (YuliKk17):Да я в принципе не могу понять, почему строка 143 должна быть меньше либо равна 133
Вы внимательно прочитали выдержку из законодательного акта, который я вам дала в своем первом сообщение? Думаю

За начисление и уплату налога по УСН отвечает Налоговый Кодекс РФ, за страховые взносы - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Это два разных законодательных акта.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
Последнее означает, что сумму начисленного авансового платежа (налога) по УСН вы можете уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов вполоть до нуля, но не более.
Следовательно, в декларации по УСН:
стр. 140 < = стр.130
стр. 141 < = стр.131
стр. 142 < = стр.132
стр. 143 < = стр.133

Не забудьте про еще один момент: строки 140-143 заполняются нарастающим итогом.
13 апреля 2016 в 14:35
Да, поняла, спасибо, просто восприятие написанного в налоговом кодексе для меня например происходит не с первого раза, вроде русский язык Улыбаюсь, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер