Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить в 6-НДФЛ налог удержанный при оплате аренды физическому лицу?

13 апреля 2016 в 14:08
День добрый.

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с этим.
Мы снимаем в аренду квартиру для сотрудника у физического лица. Как налоговые агенты, удерживаем НДФЛ у источника при оплате аренды.

1. Как мне правильно отобразить это в 6-НДФЛ? Просто включить сумму аренды в общий доход в строке 020 и удержаный налог в общий налог в строке 070? Как быть с разделом 2?

2. За январь месяц ,по согласованию сторон, аренда была оплачена в декабре 2015 года и налог с нее удержан и оплачен тоже в декабре. Как мне теперь это все правильно внести в 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года?

Заранее спасибо за помощь.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2016 в 14:12
Добрый день!

1) В 1 раздел включите только оплату, которую произвели в 2016 году, да просто в общей сумме по 020 и 070.
2) Во 2 раздел не включайте все, что было уплачено в декабре.
13 апреля 2016 в 14:16
1. То есть оплату за февраль и март, которые были соотвественно произведены в феврале и марте, я включаю в раздел 1?
в строку 020 в суммам по зарплате добавляю общую сумму аренды, а в строку 070 к налогу с зарплаты добавляю сумму налога с аренды?

2. Но тогда будет несоответствие в 2-НДФЛ за 2016 года - ведь там я эту сумму за январь, выплаченную в декабре, обязана отобразить. А во всех пояснениях пишут, что 6-НДФЛ и 2-НДФЛ должны быть одинаковы по итогам года. Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 апреля 2016 в 14:17
Цитата (Смородина Белая):Добрый день!

1) В 1 раздел включите только оплату, которую произвели в 2016 году, да просто в общей сумме по 020 и 070.
2) Во 2 раздел не включайте все, что было уплачено в декабре.
1. То есть оплату за февраль и март, которые были соотвественно произведены в феврале и марте, я включаю в раздел 1?
в строку 020 в суммам по зарплате добавляю общую сумму аренды, а в строку 070 к налогу с зарплаты добавляю сумму налога с аренды?

2. Но тогда будет несоответствие в 2-НДФЛ за 2016 года - ведь там я эту сумму за январь, выплаченную в декабре, обязана отобразить. А во всех пояснениях пишут, что 6-НДФЛ и 2-НДФЛ должны быть одинаковы по итогам года. Как быть?
13 апреля 2016 в 14:23
1) Да, именно так.
2) А почему вы должны в 2-ндфл за 2016 год отображать доходы, которые вы выплатили в 2015 году?
13 апреля 2016 в 14:40
Цитата (Смородина Белая):2) А почему вы должны в 2-ндфл за 2016 год отображать доходы, которые вы выплатили в 2015 году?
Но ведь это был авансовый платеж за январь 2016 года. Просто выплатили мы его в декабре 2015 г.
13 апреля 2016 в 14:42
То, что это авансовый платеж - важно при налоговом учете налогов на прибыль. При чем здесь НДФЛ?
13 апреля 2016 в 14:50
Цитата (Смородина Белая):То, что это авансовый платеж - важно при налоговом учете налогов на прибыль. При чем здесь НДФЛ?
В форме 2-НДФЛ за 2016 год я ведь должна показать эту сумму начисленную за январь 2016 года и сумму удержанного с нее налога?
13 апреля 2016 в 15:04
45 баллов Добавить баллы
НК РФ:
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
13 апреля 2016 в 15:57
Спасибо большое за помощь.)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер