Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение авансового расчета по налогу на имущество организаций

NovichokBuh (автор вопроса)  13 082 балла, г. Электросталь
13 апреля 2016 в 15:15
Добрый день, коллеги! С налогом на имущество работаю совсем недавно, прошу проверить меня по заполнению раздела 2 авансового расчета за 1 квартал.
ООО на ОСНО, в ноябре 2015г. приобрели ОС 3-5 амортизационных групп у взаимозависимой компании, соответственно, это имущество подлежит налогообложению, объектов недвижимости не имеется.
В разделе 2 авансового расчета  указываю остаточную стоимость этих ОС на 01.01, 01.02, 01.03 и 01.04 - всё только в графе 3, на основании данных по счетам 01.01 "Основные средства" и 02.01 "Амортизация". По строке 120 среднюю стоимость указываю как частное от деления суммы по строкам 020-050 на "4", и сумму авансового платежа рассчитываю как средняя стоимость по стр.120*ставка налога/4. 
Остаточную стоимость по стр.210 считаю по всем ОС -
и указанным, подлежащим налогообложению, и ОС 1-2 амортиз.групп.
В марте этого года приобрели еще одно ОС 3 амортиз.группы у обычного поставщика - ввели в эксплуатацию тоже в марте, амортизируем соответственно с апреля - это имущество льготируется, значит на него заполняю еще один лист раздела 2, указываю его остаточную=первоначальную стоимость по стр. 050 на 01.04 в графах 3 и 4, также  вывожу среднюю стоимость, заполняю код льготы - налога к уплате нет.
Остаточную стоимость по стр.210 для приобретенного льготируемого ОС указываю в той же сумме, как и первоначальная стоимость, т.к. амортизация в марте еще не начислялась.
Скажите, пжлст, всё верно? Или если я где-то ошиблась, то как будет правильно?
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
13 апреля 2016 в 15:24
Цитата (NovichokBuh):Остаточную стоимость по стр.210 считаю по всем ОС - и указанным, подлежащим налогообложению, и ОС 1-2 амортиз.групп.
Здравствуйте. Объекты 1-2 групп вообще исключаются из расчета (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
13 апреля 2016 в 15:39
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Объекты 1-2 групп вообще исключаются из расчета (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Хм.. Думаю Из расчета по авансу, Вы имеете ввиду? Потому что, если я все-таки верно понимаю, то по строке 210 объекты ОС 1-2 групп все равно должны указываться, смотрю Порядок заполнения налогового расчета по авансовому платежу (Приложение №6 к Приказу ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895):

"по строке с кодом 210 отражается остаточная стоимость всех основных средств по состоянию на 01.04 (в случае заполнения Расчета за первый квартал), 01.07 (в случае заполнения Расчета за полугодие) или на 01.10 (в случае заполнения Расчета за 9 месяцев) налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, не подлежащего налогообложению по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации."

Т.е. пп.1-7 исключается из стр.210, а т.к. 1-2 группа - это пп.8, то он не исключается. Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 апреля 2016 в 15:52
33 балла Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Т.е. пп.1-7 исключается из стр.210, а т.к. 1-2 группа - это пп.8, то он не исключается. Правильно?
Не совсем.

Движимое имущество, относимое к первой или второй амортизационной группе (в том числе принятое на учет до 1 января 2013 года), с 1 января 2015 года не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций ввиду того, что не является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций по подпункту 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса.

Так разъясняется в письме ФНС от 7 августа 2015 года № БС-4-11/13906@

А из пункта 1 статьи 80, пункта 1 статьи 373 и статьи 374 Налогового кодекса РФ следует, что  Если у организации нет основных средств, которые облагают налогом на имущество, то  такая организация плательщиком налога не является. А значит не должна представлять декларации.
13 апреля 2016 в 16:17
Цитата (Важный бух):А из пункта 1 статьи 80, пункта 1 статьи 373 и статьи 374 Налогового кодекса РФ следует, что  Если у организации нет основных средств, которые облагают налогом на имущество, то  такая организация плательщиком налога не является. А значит не должна представлять декларации.
Это я понимаю, но у нас помимо 1-2 группы есть объекты облагаемые еще 3-5 групп, полученные от взаимозависимого поставщика, значит декларацию и расчеты так и так сдаем. Вопрос все-таки во включении остаточной стоимости объектов 1-2 групп вместе с налогооблагаемыми объектами в стр. 210 авансвого расчета - надо их включать?
13 апреля 2016 в 16:22
Цитата (NovichokBuh):Вопрос все-таки во включении остаточной стоимости объектов 1-2 групп вместе с налогооблагаемыми объектами в стр. 210 авансвого расчета - надо их включать?
Я , следую разъяснениям представленным выше , считаю что не нужно включать объекты 1-2 групп, только справочно в строку 210  в декларации. Льготируемого имущества у вас не будет, поскольку вы не попадаете под льготу. Значит,  в том числе,  в разделе 2 не заполняется.
13 апреля 2016 в 16:27
Цитата (Важный бух):считаю что не нужно включать объекты 1-2 групп, только справочно в строку 210  в декларации.
Вот Улыбаюсь я тоже такого мнения придерживаюсь, что в налоговый расчет по авансу не включаем, а в стр. 210 в расчете все-таки указываем.

Цитата (Важный бух):Льготируемого имущества у вас не будет, поскольку вы не попадаете под льготу. Значит,  в том числе,  в разделе 2 не заполняется.
Почему не будет? 

Цитата (NovichokBuh):В марте этого года приобрели еще одно ОС 3 амортиз.группы у обычного поставщика - ввели в эксплуатацию тоже в марте, амортизируем соответственно с апреля - это имущество льготируется.
А выделенное разве не попадает под льготу, если приобретено после 01.01.2013 и НЕ у взаимозависимого лица?
13 апреля 2016 в 16:34
Цитата (NovichokBuh):А выделенное разве не попадает под льготу, если приобретено после 01.01.2013 и НЕ у взаимозависимого лица?
А ну обычного будет конечно льготируемым.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер