Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валентина К

НДС по услугам от Белорусской компании

Добрый день!
По договору с Белорусской организацией принят акт на инженерно-техническое сопровождение объекта капитального ремонта. В акте указана сумма, в т.ч. НДС 18%. При уплате НДС как налоговому агенту НДС начислять сверх этой суммы или в том числе из суммы акта. Акт датирован мартом 2009г. Налог уплачен не был и декларация не подавалась. Есть ли какие-то поблажки налоговым агентам или штрафы будут по полной?Какие документы прилагать к декларации? Следует ли подавать еще информацию (расчет) о выплаченных иностранным организациям доходах?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2010 в 17:34
Не совсем понял ситуацию.
Попробую изложить, как я ее понял.
Белорусская организация (иностранная) оказала услуги на территории России российской организации.
Эта российская организация является по отношению белорусской налоговым агентом по НДС.
Этот НДС нужно было удержать из доходов и уплатить в бюджет. Т.е. НДС ВНУТРИ.
Если Вы этого не сделали и удерживать уже не из чего, то будете платить из своих средств. В этом случае НДС СВЕРХУ.
НДС иностранца Вы должны были включить в свою декларацию по НДС за 1 квартал.
Но если Вы совсем не заплатите, то к этому НДС добавится еще штраф и пени.
К декларации Вы никаких документов не прикладываете. Если понадобится, у Вас их спросят.
Увидеть могут при любой проверке, в которой посмотрят банковские выписки. При камеральной проверке они могут запросить выписку прямо из банка...

Успехов!
Валентина К (автор вопроса) 160  баллов, г. Москва
1 февраля 2010 в 14:15
Спасибо, Александр!
Вы абсолютно правильно все поняли.
Но я думала, что надо заполнять декларацию по косвенным налогам при ввозе товаров из республики Беларусь.
А если в обычной декларации, то отдельной строчки для налогового агента я не нашла.
И надо ли подавать информацию о выплаченных доходах?
Как Вы считаете, можно ли руководствоваться письмом МинФина
от 17 марта 2008 г. N 03-1-03/908@ и после оплаты принять данный НДС к вычету?
Спасибо.
1 февраля 2010 в 14:30
Цитата (Валентина К):Спасибо, Александр!
Вы абсолютно правильно все поняли.
Но я думала, что надо заполнять декларацию по косвенным налогам при ввозе товаров из республики Беларусь.
А если в обычной декларации, то отдельной строчки для налогового агента я не нашла.
И надо ли подавать информацию о выплаченных доходах?
Как Вы считаете, можно ли руководствоваться письмом МинФина
от 17 марта 2008 г. N 03-1-03/908@ и после оплаты принять данный НДС к вычету?
Спасибо.

Так это же не белорусский НДС, а наш, родной, российский. И Вы являетесь по отношении к нему налоговым агентом. Поэтому надо искать не строчку в декларации, а целый лист или раздел.

Руководствоваться надо не письмом Минфина, а Налоговым кодексом - после оплаты НДС Вами, как налоговым агентом, Вы можете принять этот НДС к вычету, если он, конечно, относится к тем расходам, которые в свою очередь относятся к операциям, облагаемым НДС.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 14:53
Хотелось бы уточнить для себя следующее.
Наша фирма заказала экспертизу оборудования, находящегося на территории Белоруссии, белорусской фирме.
Стоимость экспертизы 30000 руб. При подписании акта выполненных работ я должна доначислить НДС 18% = 5400 руб.и заплатить в бюджет, как налоговый агент?
Деларацию по белорусскому "входному НДС сдают ежемесячно? И какие документы нужно приложить к НДС с услуги?
Заранее благодарна за ответ.
1 февраля 2010 в 15:18
Цитата (Йети):Хотелось бы уточнить для себя следующее.
Наша фирма заказала экспертизу оборудования, находящегося на территории Белоруссии, белорусской фирме.
Стоимость экспертизы 30000 руб. При подписании акта выполненных работ я должна доначислить НДС 18% = 5400 руб.и заплатить в бюджет, как налоговый агент?
Деларацию по белорусскому "входному НДС сдают ежемесячно? И какие документы нужно приложить к НДС с услуги?
Заранее благодарна за ответ.

Территория оказания услуги Беларусь? Тогда к российскому НДС эти услуги никакого отношения не имеют. Ничего доначислять или удерживать не надо.

Успехов!
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 15:20
Большое спасибо за ответ. Не подскажите документ, на который можно сослаться?
Нашла Письмо УФНС по г. Москве от 28.11.2006 № 19-11/103884. Но это не совсем та ситуация.
Хотя четко сказано, что НДС облагается только реализация услуг на территории РФ.
1 февраля 2010 в 15:51
Цитата (Йети):Большое спасибо за ответ. Не подскажите документ, на который можно сослаться?
Нашла Письмо УФНС по г. Москве от 28.11.2006 № 19-11/103884. Но это не совсем та ситуация.
Хотя четко сказано, что НДС облагается только реализация услуг на территории РФ.

Единственным "документом" является Налоговый кодекс РФ.

Читайте:

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

Как определяется место оказания услуг, смотрите в статье148 "Место реализации работ (услуг)"

Успехов!
Йети 836  баллов
2 февраля 2010 в 18:18
Цитата (Александр Погребс):Единственным "документом" является Налоговый кодекс РФ.

К сожалению, не могу с Вами согласиться, поскольку данный вопрос определяется не Налоговым кодексом РФ, а соглашением о взимании косвенных налогов между РФ и Беларуссией.
На мой взгляд, в этом соглашении есть места, противоречащие НК РФ, поэтому и пытаюсь запастись подтверждающими документами.

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
3 февраля 2010 в 09:43
Цитата (Йети):
Цитата (Александр Погребс):Единственным "документом" является Налоговый кодекс РФ.

К сожалению, не могу с Вами согласиться, поскольку данный вопрос определяется не Налоговым кодексом РФ, а соглашением о взимании косвенных налогов между РФ и Беларуссией.
На мой взгляд, в этом соглашении есть места, противоречащие НК РФ, поэтому и пытаюсь запастись подтверждающими документами.

Порядок применения НДС в вашем случае не регулируется нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг", так как положения данного Соглашения применяются в случае фактического перемещения товаров (услуг) с территории одного государства на территорию другого государства. В связи с этим при определении порядка применения НДС нужно руководствоваться НК.