Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли учитывать НДС от поступления товара в конце 1-го квартала?

13 апреля 2016 в 16:52
Добрый день!
В конце 1 квартала поступил товар по накладной и счет-фактуре. Я внесла в "Поступление товаров и услуг", поставила галочку "Отразить вычет НДС в книге покупок". Сумму я оплатила в начале апреля. Т.к. поставщик не получил от нас денежных средств в конце квартала, они не хотят отражать НДС в книге продаж? Как правильно мне поступить? Подскажите пожалуйста. Спасибо
Бесценная  59 532 балла
13 апреля 2016 в 17:06
Здравствуйте
Цитата (dmirs):Я внесла в "Поступление товаров и услуг", поставила галочку "Отразить вычет НДС в книге покупок".
Вы все сделали правильно

Цитата (dmirs):Т.к. поставщик не получил от нас денежных средств в конце квартала, они не хотят отражать НДС в книге продаж
поставщик не прав.при отгрузке с-ф попадает у него в книгу продаж автоматически
накладная же есть у вас?и сверку запросите,оплата здесь роли не играет
может они исправили на апрель накладную?Ох!
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
14 апреля 2016 в 09:48
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (dmirs):В конце 1 квартала поступил товар по накладной и счет-фактуре
Цитата (dmirs):они не хотят отражать НДС в книге продаж?
Получается сначала выставили, а потом передумали?А?
В соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик налога на добавленную стоимость обязан выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Есть еще письмо Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-08/45 (хотя и очень древнее), в котором оговорено, что определение срока выставления счета-фактуры продавцом товаров (работ, услуг) непосредственно связано с датой отгрузки этих товаров (выполнения работ, оказания услуг) и не зависит от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость. Но организации-продавцу следует учесть тот факт, что фискалы против правила выставления счетов-фактур и накладных в разных кварталах (стык кварталов). Например, если счет-фактуру нужно было выставить в конце текущего налогового периода, а организация-продавец выставила ее в начале следующего, как в Вашем случае. Такое нарушение при проверке инспекторы могут расценить как отсутствие счетов-фактур. За него организации грозит штраф в размере 10 000 руб.  Если невыставление счетов-фактур привело к занижению налоговой базы по НДС, то штраф составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. Такие штрафные санкции установлены статьей 120 Налогового кодекса РФ.
Цитата (ст 120 НК РФ):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Может стоит еще раз переговорить с контрагентом?

Посмотрите еще темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=284502#284502
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1250383#1250383
14 апреля 2016 в 10:57
Спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер