Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как избежать регистрации обособленного подразделения?

13 апреля 2016 в 17:20
Добрый вечер! Организация на ОСНО. В течении двух кварталов  основные производственные работники( экскаваторщики, разнорабочие) будут работать в другой области . Работают на арендованных машинах. Как избежать регистрацию обособленного производства? Спасибо
Бесценная  55 231 балл, г. Москва
13 апреля 2016 в 17:43
61 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
В продолжении темы  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=385795 чтоб в курсе были форумчане
Если ваше производство в собственности/аренде, и там работают сотрудники на простоянной основе,то я не вижу никаких законных схем не регистрировать ОП
Хочу сказать что если налоговики узнают что вы нарушаете,то проверка обеспечена по всем статьям
Цитата (audit-it.ru,19.03.2014):Обособленное подразделение неподалеку от головного офиса тоже надо ставить на учет в ИФНС

Письмо ФНС вызывает вопросы насчет того, какие штрафы могут грозить организации за не постановку на учет обособленного подразделения.
В письме от 27 февраля 2014 г. N СА-4-14/3404 ФНС напомнила о необходимости постановки на учет организации в том числе в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений.
При этом освобождение от данной обязанности не предусмотрено в том числе и в случае, если обособленное подразделение расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
Ответственность за нарушение данного правила, как указала ФНС, предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" - штраф по 200 рублей за каждый непредставленный документ.
ФНС также отметила, что налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК, если ведет свою деятельность без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика. По данной норме, напомним, ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК, влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Учитывая, что такое основание как постановка организации на учет по месту нахождения обособленного подразделения тоже предусмотрено НК, не совсем понятно, почему ФНС упоминает лишь о штрафе по п.1. статьи 126 НК. Не исключено, что на самом деле за непостановку на учет обособленного подразделения компании может грозить штраф не только по названному основанию, но еще и по пункту 1 статьи 116 НК: "Нарушение налогоплательщиком ... срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей".
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=344982
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=342733
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=314459
13 апреля 2016 в 18:35
Добрый вечер, Ольга! Благодарю Вас за такую интересную и полную информацию по данному и прошлому вопросам.  С Вашей помощью я тоже склоняюсь, что нет вариантов. Работы только начинаются и штат сформирован  пока лишь ориентировочно. Про постановку на учет ОП директора в налоговой уже предупредили, но он не хочет, ссылаясь на то, что " никто  так не делает". Возник вариант оформить всех производственных рабочих по договорам подряда, ГПХ.  Но не уверена, что получится.
Бесценная
Цитата (audit-it.ru,19.03.2014):Здравствуйте!
В продолжении темы  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=385795 чтоб в курсе были форумчане
Если ваше производство в собственности/аренде, и там работают сотрудники на простоянной основе,то я не вижу никаких законных схем не регистрировать ОП
Хочу сказать что если налоговики узнают что вы нарушаете,то проверка обеспечена по всем статьям
Цитата (audit-it.ru,19.03.2014):Обособленное подразделение неподалеку от головного офиса тоже надо ставить на учет в ИФНС

Письмо ФНС вызывает вопросы насчет того, какие штрафы могут грозить организации за не постановку на учет обособленного подразделения.
В письме от 27 февраля 2014 г. N СА-4-14/3404 ФНС напомнила о необходимости постановки на учет организации в том числе в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений.
При этом освобождение от данной обязанности не предусмотрено в том числе и в случае, если обособленное подразделение расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
Ответственность за нарушение данного правила, как указала ФНС, предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" - штраф по 200 рублей за каждый непредставленный документ.
ФНС также отметила, что налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК, если ведет свою деятельность без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика. По данной норме, напомним, ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК, влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 231 балл, г. Москва
13 апреля 2016 в 20:34
Директор вам наговорит)))все уже давно делают правильно))))
Делайте по закону.Да,это нагрузка на бухгалтера,но вы справитесь.
Кстати,если откроете оп не забудьте направление по ткс подключить
Удачи и успехов!
13 апреля 2016 в 20:41
Спасибо. Очень помогли!!! 
Цитата (Бесценная):Директор вам наговорит)))все уже давно делают правильно))))
Делайте по закону.Да,это нагрузка на бухгалтера,но вы справитесь.
Кстати,если откроете оп не забудьте направление по ткс подключить
Удачи и успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер