Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и выплата отпускных для внешнего совместителя

13 апреля 2016 в 19:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, Сотрудник был принят 01.03.2016 по внешнему совместительству, а 18.04.2016 написал заявление на отпуск на 14 календарных дней т.к. идёт по графику по основному месту работы.  Как мне расчитывать ему отпускные? Какой расчетный период ставить? Ведь он заработал на отпуск только 2 дня, а уйдёт на 14?! Если организация должна выплатить отпускные авансом, то как этот аванс закрыть в будущем. Заранее благодарю за помощь.
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 09:46
44 балла Добавить баллы
Добрый день!

Обратимся к статье 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству:
"Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности."

Для расчета отпускных совместителю необходимо почитать Постановление Правительства РФ N 922 от 24.12.2007г. (п.7-8)
7.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Анна Влада  194 159 баллов, г. Москва
14 апреля 2016 в 15:02
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Katpasternak):Обратимся к статье 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству:
"Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности."
С этим согласна, целиком и полностью поддерживаю.

Цитата (Katpasternak):
Для расчета отпускных совместителю необходимо почитать Постановление Правительства РФ N 922 от 24.12.2007г. (п.7-8)
С этим согласна, целиком и полностью поддерживаю.

Цитата (Katpasternak):
7.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Здесь мне не понятно почему Вы выделили эти пункты? Они к данному случаю НЕ подходят.
В данном описанном случае средний заработок исчисляется на общих основаниях - у работника ЕСТЬ заработок за март, вот его Вы и должны брать в расчет!!!

Давайте смотреть:
Цитата (Olgayankina):Сотрудник был принят 01.03.2016 по внешнему совместительству, а 18.04.2016 написал заявление на отпуск на 14 календарных дней
работник полностью отработал март, вот он и будет расчетным периодом в данном случае. Давайте посмотрим Постановление, на которое Вы ссылаетесь:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). 
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

расчетный период равен: 01.03.2016 - 31.03.2016

Цитата (Olgayankina): Ведь он заработал на отпуск только 2 дня, а уйдёт на 14?! Если организация должна выплатить отпускные авансом, то как этот аванс закрыть в будущем.
Почему если? Именно - должна отпуск предоставить авансом.
Статья 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству:
"Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер