Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в бухгалтерском учете отразить оплату работнику израсходованного топлива при наличии остатка в баке?

13 апреля 2016 в 20:43
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста!  Наша организация возмещает сотруднику  расходы на ГСМ.  Оплачиваем  в конце месяца по чекам. Расход топлива отражается в путевых листах.  Возникла проблема. Сотрудник увольняется, а в баке у него остаётся полтора литра бензина. Я хочу оплатить сотруднику ГСМ израсходованные. Т.е.: работник заправил топлива 29,62 литра на 999,98 рублей, проездил 28 литров. Таким образом я ему оплачу 945,29 рублей. Как правильно  отразить эту операцию в б/у? Недостачей? Пожалуйста подскажите проводкиГрустный!
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2016 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Сотрудник увольняется, а в баке у него остаётся полтора литра бензина.
Уточните, пожалуйста, автомобиль Ваш или увольняющегося сотрудника?
Остаток бензина в баке кому в итоге достается? Вам или сотруднику?

Успехов!
18 апреля 2016 в 09:50
Добрый день! Автомобиль сотрудника. Фирма арендует ТС. В конце месяца мы платим арендную плату  и компенсируем расходы на ГСМ.  Работник уволился, а в баке него осталось полтора литра  бензина. Остаток топливам мы  оставляем у сотрудника и на эту сумму я ему недоплатила подотчётные суммы (мы оплачиваем компенсацию по ГСМ  по факту, а не авансом)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 апреля 2016 в 10:30
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Автомобиль сотрудника. Фирма арендует ТС. В конце месяца мы платим арендную плату  и компенсируем расходы на ГСМ.  Работник уволился, а в баке него осталось полтора литра  бензина. Остаток топливам мы  оставляем у сотрудника и на эту сумму я ему недоплатила подотчётные суммы (мы оплачиваем компенсацию по ГСМ  по факту, а не авансом)
Всё правильно сделали.
Он предоставляет чек на сумму больше, чем Вы ему проводите в авансовом отчете. Это нормально.
Главное, чтобы потому, через пару лет было понятно, почему меньше. Поэтому лишняя информация, хотя бы в виде расчета остатка или чего-то в этом духе, не помешает.

Успехов!
19 апреля 2016 в 11:56
Спасибо, конечноДумаю.... Но вы так и не ответили на вопрос... Как отразить операцию в бух. учёте? Недостачей? Подскажите проводки А? Пожалуйста Кирпичная стена Чтобы топливо не висело у меня на остатке...
19 апреля 2016 в 12:49
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Но вы так и не ответили на вопрос... Как отразить операцию в бух. учёте? Недостачей? Подскажите проводки А? Пожалуйста Кирпичная стена Чтобы топливо не висело у меня на остатке..
Мне казалось, вы сами ответили на свой вопрос.
Но давайте с самого начала:
Цитата (Tom Clancy_s):Сотрудник увольняется, а в баке у него остаётся полтора литра бензина. Я хочу оплатить сотруднику ГСМ израсходованные. Т.е.: работник заправил топлива 29,62 литра на 999,98 рублей, проездил 28 литров. Таким образом я ему оплачу 945,29 рублей. Как правильно  отразить эту операцию в б/у?
И где вы здесь увидели недостачу?

Работник заправился на 1000 рублей и принес чек.
По Путевому листу получается, что он истратил только на 900 рублей.
В авансовом отчете чек на 1000, Вы оплачиваете, а значит, и приходуете бензин только на 900 рублей. А оставшиеся 100 рублей так и остается в баке и неоплаченным.

Проводки:
Дт 20 - Кт 71 = 900
Дт 71 - Кт 50 = 900

100 рублей нигде и не фигурирует.

В чем проблема? Где возникает "недостача"? Где образуются "остатки топлива"?

Успехов!
19 апреля 2016 в 13:17
Точно! Как я раньше не додумаласьКирпичная стена.... Просто в авансовом отчёте ставлю топлива  меньше чем по чеку?! Большое спасибо, всё понятно!!!ЦветыУлыбаюсьЦветы
22 апреля 2016 в 14:06
Цитата (Александр Погребс):И где вы здесь увидели недостачу?

Работник заправился на 1000 рублей и принес чек.
По Путевому листу получается, что он истратил только на 900 рублей.
В авансовом отчете чек на 1000, Вы оплачиваете, а значит, и приходуете бензин только на 900 рублей. А оставшиеся 100 рублей так и остается в баке и неоплаченным.

Проводки:
Дт 20 - Кт 71 = 900
Дт 71 - Кт 50 = 900

100 рублей нигде и не фигурирует.

В чем проблема? Где возникает "недостача"? Где образуются "остатки топлива"?

Успехов!
Это мне все путевые листы нужно переделывать? Там указано сколько заправлено по чекуСтыдно!
22 апреля 2016 в 14:15
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Это мне все путевые листы нужно переделывать? Там указано сколько заправлено по чекуСтыдно!
А путевые листы здесь причем?

Путевые листы переделывать не нужно. 

Я так понимаю, что проблема у Вас возникла только в последнем авансовом отчете...

Успехов!
24 апреля 2016 в 18:51
Цитата (Александр Погребс):А путевые листы здесь причем?

Путевые листы переделывать не нужно. 

Я так понимаю, что проблема у Вас возникла только в последнем авансовом отчете...
Количество топлива фиксируется в авансовом отчёте и в путевых листах (Остаток топлива на начало месяца, заправлено, потрачено, остаток на конец) Получается в авансовом отчёте у меня заправлено на 900руб., а в путевом листе на 1000 рублей и остаток на конец месяца 100 рублей в баке.
Значит мне нужно  поменять количество заправленного топлива  в путевом листе или я делаю из мухи  слона и эта нестыковка никому не нужна. Может налоговая и пенсионка не будут особо придираться при проверке.
25 апреля 2016 в 09:13
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Количество топлива фиксируется в авансовом отчёте и в путевых листах (Остаток топлива на начало месяца, заправлено, потрачено, остаток на конец) Получается в авансовом отчёте у меня заправлено на 900руб., а в путевом листе на 1000 рублей и остаток на конец месяца 100 рублей в баке.
Всё с точностью до наоборот...

Если у Вас данные по авансовым отчетам и путевым листам не совпадали (что естественно), то эти остатки регулируются в следующем периоде.
По формуле:
остаток в баке на начало периода + куплено по чекам (авансовый отчет) = израсходовано по путевым листам + остаток в баке на конец периода.

В последнем авансовом отчете показатель "куплено по чекам" делаете таки, чтобы показатель "остаток в баке на конец периода" был равен нулю. И всё. Только в последнем авансовом отчете.

Успехов!
26 апреля 2016 в 17:39
Цитата (Александр Погребс):Всё с точностью до наоборот...

Если у Вас данные по авансовым отчетам и путевым листам не совпадали (что естественно), то эти остатки регулируются в следующем периоде.
По формуле:
остаток в баке на начало периода + куплено по чекам (авансовый отчет) = израсходовано по путевым листам + остаток в баке на конец периода.

Извините....что -то я не поняла БеспокойныйКирпичная стена У меня сотрудник увольняется.  Как  же я отрегулирую?
26 апреля 2016 в 17:57
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):У меня сотрудник увольняется.  Как  же я отрегулирую?
Давайте с самого начала.

Работник увольняется, Вы делаете ему последний авансовый отчет.

В нем по чеку принимаете только столько бензина, чтобы остаток получился "0". По формуле, которую я Вам написал:
Цитата (Александр Погребс):В последнем авансовом отчете показатель "куплено по чекам" делаете таки, чтобы показатель "остаток в баке на конец периода" был равен нулю. И всё. Только в последнем авансовом отчете.
Регулировать остатки надо было в прежние месяцы.
Ответ был на Вашу реплику:
Цитата (Tom Clancy_s):Это мне все путевые листы нужно переделывать?
Я это понял так, что Вы собираетесь править все предыдущие авансовые отчеты (вместе с путевыми листами)

Так что в третий раз повторяю: речь идет только о последнем авансовом отчете.
Путевые листы вообще править нельзя - это основа для расчета расхода топлива.

Успехов!
27 апреля 2016 в 11:48
Про авансовые отчёты я всё поняла ....  вы действительно уже в третий раз про них пишетеНе разговариваю. Я конкретно про путевые листы спрашиваю. Мне в них нужно ставить заправлено топлива на 900 руб. или на 1000 (как в чеке)? Может я не правильно объяснила ? В путевом листе легкового автомобиля есть  строка где указывается количество заправленного бензина, номер чека. Эту строку я заполняю (обычно), соответственно авансовому отчёту.  Значит всё же нужно исправить путевые листы (сделать заново последние) и указать количество заправленного топлива столько, что бы у меня не осталось остатка? Ещё раз повторюсь: про авансовые отчёты всё понятно, меня интересует литры топлива, указываемые в путевом листе...
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
27 апреля 2016 в 12:21
В Авансовом отчете графа "Сумма расхода" подразделяется на "по отчету" и "принятая к учету". Я бы рекомендовал ее заполнить  1000/900 соответственно, в путевом листе отразить фактическую заправку на 1000, а не принятые к учету 100 - это остаток в баке. Тогда все максимально прозрачно.
27 апреля 2016 в 12:40
Добрый день!
Цитата (deduslo):В Авансовом отчете графа "Сумма расхода" подразделяется на "по отчету" и "принятая к учету". Я бы рекомендовал ее заполнить  1000/900 соответственно, в путевом листе отразить фактическую заправку на 1000, а не принятые к учету 100 - это остаток в баке. Тогда все максимально прозрачно.
Александр Евгеньевич! Речь идет об увольнении водителя с машиной. И, соответственно, с остатком топлива.
Поэтому мы и решили, что в последнем авансовом отчете отражать (приходовать, оплачивать) нужно не всю сумму по чеку, а ровно столько, чтобы не оставалось остатка.
Тут "прозрачность" создает лишние проблемы.

Цитата (Tom Clancy_s):Значит всё же нужно исправить путевые листы (сделать заново последние) и указать количество заправленного топлива столько, что бы у меня не осталось остатка?
Если речь о последних путевых листах, то, видимо, так и надо. Только почему же о них во множественном числе. Я так понимаю, что последний путевой лист должен быть один.

Успехов!
27 апреля 2016 в 14:28
"Последние" - это потому, что заправлено в ПЛ №25, а после были ещё ПЛ №26,ПЛ№27. Поэтому переделывать нужно не один путевой лист, а три-четыре.
Большое спасибо за помощь! Единственное, что беспокоит - не будет ли налоговая и пенсионка придираться к тому, что чек на 1000руб., а по АО и ПЛ заправлено на 900рубА?Стыдно!
27 апреля 2016 в 14:56
Цитата (Tom Clancy_s):Единственное, что беспокоит - не будет ли налоговая и пенсионка придираться к тому, что чек на 1000руб., а по АО и ПЛ заправлено на 900руб
Не будет! Зуб даю!
27 апреля 2016 в 15:08
Большое спасибо Александр! Не оставили в беде малоопытного специалиста. Всё понятно. Большое спасибо! Всего самого наилучшего!!! ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер