Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение таблицы 3 и таблицы 6 формы 4-ФСС

Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2016 в 21:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в строке 1 таблицы 3 и таблицы 6 нужно ли учитывать пособие по уходу за ребенком? Предыдущая главбухша в отчете за 2015 год в этих таблицах пособие не учитывала, только зарплату.
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 00:21
Добрый день!
Цитата (Лена2012):Подскажите, пожалуйста, в строке 1 таблицы 3 и таблицы 6 нужно ли учитывать пособие по уходу за ребенком?
Обратите внимание на текст в строке 2 Таблицы 3:
"Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и в соответствии с международными договорами"
В статье 9 написано:
Цитата:Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 
 
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
 
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
Отсюда следует, что в строке 2 нужно отразить суммы пособия по уходу за ребенком.

Читаем далее текст строки 4:
"Итого база для начисления страховых взносов (стр. 1 - стр. 2 - стр. 3)"

Делаем вывод:
Пособие по уходу за ребенком отражается  в строке 1 и в строке 2 и в результате не влияет на базу для начисления взносов.

Аналогично с Таблицей 6, пособия указываются в строках 1 и 2 с той лишь разницей, что отсылка идет не на закон 212-ФЗ, а на 125-ФЗ, в соответствии с которым и уплачиваются взносы на травматизм.
Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 13:56
Наталья, спасибо за ответ! Я так и сделала. Просто мне интересно, как тогда приняли годовой отчет у бывшего главбуха, если там сделано не так...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 14:23
Полностью разделяю Ваш интерес.  Улыбаюсь Одно дело, когда ФСС ничего не знает о суммах выплаченных материальной помощи, подарков или командировочных, и совсем другое дело, когда суммы пособий указаны в самой форме 4-ФСС.
Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 15:10
Цитата (Nataly S):Полностью разделяю Ваш интерес.  Улыбаюсь Одно дело, когда ФСС ничего не знает о суммах выплаченных материальной помощи, подарков или командировочных, и совсем другое дело, когда суммы пособий указаны в самой форме 4-ФСС.
Наталья, скажите, пожалуйста, как вы думаете, мне отправить корректировочный отчет за год или оставить, как есть, раз у ФСС нет претензий?
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 15:39
Читаем Закон 212-ФЗ:
Цитата:Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам 
 
1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.
 
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
Поскольку на сумму страховых взносов обнаруженная ошибка не влияет никак, Вы вправе подать уточненку, но не обязаны. Можете оставить все как есть, санкции не предусмотрены.
Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 16:01
Наталья, спасибо большущее! Я все таки переделаю, у нее еще пособие по уходу неверно рассчитано 😠
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 16:15
Цитата (Лена2012):Я все таки переделаю, у нее еще пособие по уходу неверно рассчитано
Пособие занижено или завышено?
Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 16:45
Цитата (Nataly S):
Цитата (Лена2012):Я все таки переделаю, у нее еще пособие по уходу неверно рассчитано
Пособие занижено или завышено?
Завышено.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер