Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки у должника при договоре цессии

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 01:12
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста по такому вопросу.
Компания П(наша компания на ОСНО,ндс) заключила договор на установку теплосчетчиков с компанией Г. 
Компания Г перечисляла предоплату компании П, акт выставлен не был.НДС с предоплаты уплачен.По акту сверки получается,что Г переплатил П. 
Компания Г должна компании Р (тоже наша фирма на УСН)
Теперь выясняется, что П не будет выполнять работы по  договору,заключенному с Г. Денег нет,чтобы вернуть предоплату Г.
Думаю заключить договор цессии трехсторонний. Получается, что Г уступает компании Р долг(переплату), которую ей должна компания П.
Г-цедент, Р-цессионарий, П-должник
Возможен ли в этом случае договор цессии?
У Р на УСН проводки будут такие:
1)Дт58 Кт76 Г- приобретено право требования у Г
2) Дт 76 Г Кт 62.1 Г
3) Дт76П Кт 91.1 -отражена задолженность должника(П)
  4) Дт 51 Кт76П - когда должник оплатит долг. 
  5) Дт 91.2 Кт 58 - списаны расходы на приобретение права требования . 
Какие проводки,операции будут у компании П (должника) на ОСНО? По 76АВ по Г осталась сумма. Ее списать как-то нужно? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
14 апреля 2016 в 07:30
Цитата (Баскова):По НДС,по прибыли что будет?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос о проводках остаётся в этой теме, а вопрос, который выделен в цитату, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 09:22

Хорошо.Думаю может проводка будет Д 62.2 Г К 76 Р? Дохода у П не возникнет в этот момент?
Для списания 76АВ может так: Д 91.2 К76АВ?(не принимаемые для расходов по налогу на прибыль)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 10:46
Цитата (Баскова):Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста по такому вопросу.
Компания П(наша компания на ОСНО,ндс) заключила договор на установку теплосчетчиков с компанией Г. 
Компания Г перечисляла предоплату компании П, акт выставлен не был.НДС с предоплаты уплачен.По акту сверки получается,что Г переплатил П. 
Компания Г должна компании Р (тоже наша фирма на УСН)
Теперь выясняется, что П не будет выполнять работы по  договору,заключенному с Г. Денег нет,чтобы вернуть предоплату Г.
Думаю заключить договор цессии трехсторонний. Получается, что Г уступает компании Р долг(переплату), которую ей должна компания П.
Г-цедент, Р-цессионарий, П-должник
Возможен ли в этом случае договор цессии?
У Р на УСН проводки будут такие:
1)Дт58 Кт76 Г- приобретено право требования у Г
2) Дт 76 Г Кт 62.1 Г
3) Дт76П Кт 91.1 -отражена задолженность должника(П)
  4) Дт 51 Кт76П - когда должник оплатит долг. 
  5) Дт 91.2 Кт 58 - списаны расходы на приобретение права требования . 

Какие проводки,операции будут у компании П (должника) на ОСНО? По 76АВ по Г осталась сумма. Ее списать как-то нужно?
Цитата (Баскова):Хорошо.Думаю может проводка будет Д 62.2 Г К 76 Р? Дохода у П не возникнет в этот момент?
Для списания 76АВ может так: Д 91.2 К76АВ?(не принимаемые для расходов по налогу на прибыль)
Добрый день!

Цессия в данном случае вполне допустима (ст. 388 ГК РФ).

Выделенные синим проводки верны, если право требования к "П" куплено "Р" по цене ниже суммы долга "П" (п. 2 ПБУ 19/02). В противном случае вместо счета 58 нужно использовать счет 76 субконто "П":
Д 76 "П" К 76 "Г"- приобретен долг, Д 51 К 76 "П" - погашен долг, а проводок Д 76 "П" К 91.1 и Д 91.2 К 58 не будет вовсе.

"Г" при уступке права требования аванса, если не хочет спора с налоговиками, должен восстановить ранее примененный вычет путем сторнирования проводки по применению вычета НДС: Д 68.2 К 76.АВ = СТОРНО.

Что касается "П", то данная компания на основании уведомления о цессии оформляет лишь проводку Д 62.2 "Г" К 62.2 "Р" = сумма (номинал) долга.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 12:18
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=896363#896363 В этой теме тоже по номиналу.Однако 58 счет используют.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296998 И вот здесь Александра не сказала,что 58 не нужен.
 Разве не так?2) У фирмы Р еще должна быть проводка Дт 76 Г Кт 62.1 Г мне кажется.
Почему у  П проводка Д 62.2 "Г" К 62.2 "Р", а не 76 по К?
По 76АВ у П будет проводка как я писала или какая?
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 13:13
Цитата (Баскова):Александра не сказала,что 58 не нужен.
 Разве не так?2) У фирмы Р еще должна быть проводка Дт 76 Г Кт 62.1 Г мне кажется.
Почему у  П проводка Д 62.2 "Г" К 62.2 "Р", а не 76 по К?
По 76АВ у П будет проводка как я писала или какая?
Добрый день!

Не совсем понимаю - если Вы знаете устраивающий Вас ответ, то зачем задаете вопрос? Я Вам привел свое мнение по данному вопросу со ссылкой на нормативный акт. Если Вы не согласны с ним, то ничто не мешает применять иной вариант учета. Но я бы рекомендовал прежде прочитать норму по приведенной мною ссылке - п. 2 ПБУ 19/02.

По выделенному жирным - я и не писал, что она не нужна. Я писал, что остальные проводки нужно корректировать, если цена покупки долга равна номиналу долга.

По выделенному синим - Ваш вариант считаю верным.

Оставшийся вопрос насчет "П" я не понял.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 14:22
Спасибо Вам за ответ.Извините меня,пожалуйста.Раз правильно то,что 58 счет не участвует в проводках,значит я так и буду поступать.
По проводке Д 62.2 "Г"   К 62.2 "Р" я не понимаю, почему по К используется 62 счет, а не 76. При этой проводке получается,что П будет должен Р,как покупатель?Ведь в фирме Р долг П будет числится на 76. Почему в П на 62.2?
Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 16:04
Цитата (Баскова):Спасибо Вам за ответ.Извините меня,пожалуйста.Раз правильно то,что 58 счет не участвует в проводках,значит я так и буду поступать.
По проводке Д 62.2 "Г"   К 62.2 "Р" я не понимаю, почему по К используется 62 счет, а не 76. При этой проводке получается,что П будет должен Р,как покупатель?Ведь в фирме Р долг П будет числится на 76. Почему в П на 62.2?
При всех этих операциях у П дохода не возникает и в декларациях по налогу на прибыль и ндс эти суммы нигде не отражаются?
Добрый день!

Вопрос о налогообложении, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается выделенного синим, то:
- у "Р" дебиторская задолженность "П" числится на счете 76, так как такая задолженность приобретена "Р" у третьего лица по договору цессии, а не возникла в связи с поставкой "Р" в адрес "П" (Инструкция по применению Плана счетов);
- у "П" кредиторская задолженность перед "Р" остается на счете 62, так как цессия для "П" меняет кредитора, но не меняет правовую основу долга (п. 1 ст. 384 ГК РФ), которой остается долг по оплате поставленных товаров (работ, услуг).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 16:40
Спасибо. Когда П будет перечислять деньги Р (возвращать переплату), то в платежке она укажет возврат переплаты и при разноске банка будет возврат покупателю?
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 16:59
Цитата (Баскова):Спасибо. Когда П будет перечислять деньги Р (возвращать переплату), то в платежке она укажет возврат переплаты и при разноске банка будет возврат покупателю?
Добрый день!

Да, все верно.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 23:32
Д 51 К 76 "П" - погашен долг. Здесь при разноске банка какое субконто выбрать?Прочие поступления?Доход здесь возникает ведь?
НКК Консультант
15 апреля 2016 в 10:37
Цитата (Баскова):Д 51 К 76 "П" - погашен долг. Здесь при разноске банка какое субконто выбрать?Прочие поступления?Доход здесь возникает ведь?
Добрый день!

Можно и прочие поступления.

Дохода в данном случае не возникает, так как долг, как мы уже обсудили, приобретен по номиналу.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
15 апреля 2016 в 10:55
Спасибо огромное за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер