Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия получения предприятием заемных средств от постороннего физического лица

14 апреля 2016 в 05:38
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Может ли любое физическое лицо сделать беспроцентный займ предприятию никак к нему не относящемуся. Какие налоговые последствия?
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
14 апреля 2016 в 07:45
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):Помогите пожалуйста! Может ли любое физическое лицо сделать беспроцентный займ предприятию никак к нему не относящемуся. Какие налоговые последствия?
Добрый день

Да,может.Если займ процентный ,то в учете ежемесячно начисляете проценты к уплате и включаете в расходы,если заемные средства используются в деятельности.(ст.265 НК)
14 апреля 2016 в 08:30
Меня интересует может ли займ быть беспроцентным и если может, то что на это скажет налоговая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
14 апреля 2016 в 09:15
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Может. Налоговая сказать ничего не может, судебная практика была с 2003 года. Механизма расчёта материальной выгоды в главе 25 НК РФ нет, так что беспроцентный займы не облагаются (когда получатель- юрлицо).
15 апреля 2016 в 08:11
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер