Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 80 в форме 6-НДФЛ

Lanka (автор вопроса)  216 баллов, г. Екатеринбург
14 апреля 2016 в 08:15
Добрый день. Возник вопрос по поводу заполнения 80 строки. Ситуация: Люди уволены с банкротного предприятия, заработная плата выплачена не полностью и задолженность погашена не будет, предприятие доживает последние деньки. Исходя из правил во 2 разделе формы 6 НДФЛ заполнены суммы фактической выплаты дохода и соответственно удержанного НДФЛ с фактически полученного дохода. Сумма разницы между исчисленным и удержанным НДФЛ встает в 80 строку. Соответственно в дальнейшем эта сумма встанет в справки 2 НДФЛ по физ. лицам и придется сдать их с признаком 2.
Вопрос: Не будет ли это основанием для ИФНС после предоставления 2НДФЛ отправки требований об уплате НДФЛ людям, по которым будет фигурировать сумма не удержанного налога? Они доход то ведь фактически не получили, поэтому НДФЛ и не удержан (п.4 ст. 226 НК РФ).
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 08:55
Добрый день!

Посмотрите эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=284740
14 апреля 2016 в 09:31
Спасибо за ссылку, но ответа там на мой вопрос нет. А ситуация, описанная там - то, чего хотелось бы мне избежать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 апреля 2016 в 09:38
Вам остается только обратиться в свою налоговую за разъяснением, и лучше - письменно.
А если задолженность по зарплате не будет погашена - какой смысл ее начислять? (это вопрос к размышлению о заполнении строки 020).
14 апреля 2016 в 10:24
Цитата (Смородина Белая):А если задолженность по зарплате не будет погашена - какой смысл ее начислять?
Правила расчета компенсации за неиспользованный отпуск ни кто не отменял... Ну и как всегда... "надежда умирает последней".Грустный
14 апреля 2016 в 10:27
Вы говорили про заработную плату, а не компенсацию. С компенсацией немного другая история. Поскольку по ст.223 НДФЛ исчисляется на дату фактического получения дохода, а дата фактического получения компенсации является днем ее выплаты, то получается, что и НДФЛ вы исчислить не могли, поскольку эту компенсацию еще не выплатили.
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 10:38
Здравствуйте.
Цитата (Смородина Белая):Поскольку по ст.223 НДФЛ исчисляется на дату фактического получения дохода, а дата фактического получения компенсации является днем ее выплаты, то получается, что и НДФЛ вы исчислить не могли, поскольку эту компенсацию еще не выплатили.
Исчисление НДФЛ и удержание НДФЛ - не одно и то же.
НДФЛ с КНО исчисляется в день получения дохода, это верно, а вот удерживается налог в день фактической выплаты (а не в день фактического получения!) дохода. Поэтому в разделе 1 показываем НДФЛ исчисленный в строке 040, но его не нужно показывать в строке 070 как налог удержанный.
В разделе 2 ничего показывать не нужно, так как КНО не выплачивалась.
14 апреля 2016 в 10:47
Цитата (Nataly S):В разделе 2 ничего показывать не нужно, так как КНО не выплачивалась.
по этой причине разница встанет в 080 строку. И вопрос мой опять остался открытым: Не будет ли это основанием для ИФНС после предоставления 2НДФЛ отправки требований об уплате НДФЛ людям, по которым будет фигурировать сумма не удержанного налога? Они доход то ведь фактически не получили, поэтому НДФЛ и не удержан (п.4 ст. 226 НК РФ). Думаю
14 апреля 2016 в 10:56
Цитата (Nataly S):удерживается налог в день фактической выплаты (а не в день фактического получения!) дохода
Поясните, пожалуйста, чем отличается в данном случае день фактической выплаты и фактического получения. В случае с зарплатой день получения - последний день месяца в любом случае. А КНО - согласно ст.223 НК РФ - день фактического перечисления на счет или выплаты наличными.
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 11:05
Цитата (Смородина Белая):Поясните, пожалуйста, чем отличается в данном случае день фактической выплаты и фактического получения. В случае с зарплатой день выплаты - последний день месяца в любом случае. А КНО?
Поясню, конечно, но в другой теме. По Правилам форума нельзя задавать вопросы в чужих темах.
Если автору вопроса потребуются уточнения по поводу разницы между доходом полученным и доходом выплаченным, то поясню обязательно.
А всему виной законодатели, Подмигиваю   которые не нашли в великом и могучем русском языке других терминов, которые не воспринимались бы как идентичные. Ох!
14 апреля 2016 в 11:10
Так вопрос как раз в том - надо ли показывать в 040 строке НФДЛ, который не был исчислен, поскольку исчисляется он в день получения дохода, а день получения КНО - это день его выплаты.
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 11:12
Цитата (Lanka):по этой причине разница встанет в 080 строку. И вопрос мой опять остался открытым: Не будет ли это основанием для ИФНС после предоставления 2НДФЛ отправки требований об уплате НДФЛ людям, по которым будет фигурировать сумма не удержанного налога? Они доход то ведь фактически не получили, поэтому НДФЛ и не удержан (п.4 ст. 226 НК РФ).
Я не нашла в контрольных соотношениях, что строка 080 = налог исчисленный - налог удержанный. Порядок заполнения формы прописан так, что практически никакой информации не несет. Похоже, что налоговики сами еще не определились окончательно. И Вам не повезло.
 Если имеется возможность не начислять КНО, которую работники никогда не получат, то и не стОит ее начислять. Это, конечно, идет вразрез с нормами ТК, но избавит работников от уплаты налога с денег, которых они не получали.
14 апреля 2016 в 11:28
Цитата (Nataly S):Я не нашла в контрольных соотношениях, что строка 080 = налог исчисленный - налог удержанный. Порядок заполнения формы прописан так, что практически никакой информации не несет. Похоже, что налоговики сами еще не определились окончательно. И Вам не повезло.
 Если имеется возможность не начислять КНО, которую работники никогда не получат, то и не стОит ее начислять. Это, конечно, идет вразрез с нормами ТК, но избавит работников от уплаты налога с денег, которых они не получали.
Я думаю нам всем не повезло, наблюдая ажиотаж по новым формам отчетности.
Цитата (Nataly S):Если автору вопроса потребуются уточнения по поводу разницы между доходом полученным и доходом выплаченным, то поясню обязательно.
А всему виной законодатели, Подмигиваю   которые не нашли в великом и могучем русском языке других терминов, которые не воспринимались бы как идентичные. Ох!
Думаю, что доход полученный= доход начисленный, а доход выплаченный= доход фактически выплаченный.
14 апреля 2016 в 11:38
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Lanka):Думаю, что доход полученный= доход начисленный, а доход выплаченный= доход фактически выплаченный.
Ст. 226 НК:
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса.

И еще раз:
ст.223 НК РФ:
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме
Nataly S Консультант
14 апреля 2016 в 12:14
Цитата (Lanka):Думаю, что доход полученный= доход начисленный,
Примерно так и есть по суммам, но имеются нюансы с датой получения дохода, их нужно определять в соответствии с нормами статьи 223 НК, и тут я соглашусь с коллегой:
Цитата (Смородина Белая):ст.223 НК РФ:
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме
КНО - не зарплата, следовательно, должен применяться пункт 1.
14 апреля 2016 в 12:42
Цитата (Nataly S):КНО - не зарплата, следовательно, должен применяться пункт 1.
Именно так. Собственно, поэтому НДФЛ с КНО никак не может быть исчислен ранее фактической выплаты КНО.
14 апреля 2016 в 12:50
Цитата (Nataly S):КНО - не зарплата, следовательно, должен применяться пункт 1.
Значит, убрать из строки 040 исчисленный НДФЛ с не выплаченной суммы КНО и в 080 строку ставить 0. Исходя из этого, логично бы уменьшить и 20 строку на эту же сумму...
14 апреля 2016 в 12:51
Логично. Я на это вам и намекалаУлыбаюсь
При этом вы, конечно, нарушаете трудовое законодательство, но не нарушаете налоговое, и избавляете бывших работников от потенциальной головной боли.
14 апреля 2016 в 12:56
Цитата (Смородина Белая):Логично. Я на это вам и намекалаУлыбаюсь
При этом вы, конечно, нарушаете трудовое законодательство, но не нарушаете налоговое, и избавляете бывших работников от потенциальной головной боли.
Нда...Ох!

Спасибо, Nataly S и Смородина Белая Цветы
mariaav  1 балл
20 апреля 2016 в 16:44
Добрый день!
Если во 2 разделе Вы не показываете мартовскую зарплату с апрельскими выплатами, то 30 налоговая г.Москвы считает, что  080 строку нужно заполнять как разницу строк 040 и 070! Если показываете во 2 разделе мартовскую зарплату с апрельскими выплатами, то в 1 разделе по строке 080 будет 0. И это логично! При этом, у фнс нет конкретных разъяснений нужно ли показать мартовскую во 2 разделе или нет. Мне 1С 8.3 заполнила строку 080, как разницу строк 040 и 070, а во 2 раздел начисления марта не вытащила. Буду отправлять так!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер