Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка и продажа товара с НДС на УСН

14 апреля 2016 в 10:36
Добрый день. Помогите в вопросе. Мы ООО на УСН. Купили продукцию допустим по 118 рублей (18руб НДС). Продали этот товар тоже с НДС (по просьбе покупателя, мы ведь можем продать товар с НДС???) по цене 141 (НДС 21,5 руб.) Какой НДС я обязана заплатить? 21,50, или я могу вычесть 18 рублей?
Спасибо
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
14 апреля 2016 в 10:48
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ст.346.11 НК.РФ):Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Вычета у Вас не будет, так как данное правило распространяется только на налогоплательщиков НДС.  Плательщик УСН налогоплательщиком налога на добавленную стоимость не является в силу п.2 ст. 346.11 НК РФ. Суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), налогоплательщик на УСН включает в себестоимость приобретенных товаров (работ, услуг) на основании пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2016 в 10:49
28 баллов Добавить баллы
Цитата (МарияАКЗ):или я могу вычесть 18 рублей?
Здравствуйте. Нет не можете. Упрощенцы - неплательщики НДС (ст. 346 11 НК РФ )А  если «упрощенцы» не относятся к плательщикам НДС, то и ст. 172 НК РФ о порядке применения налоговых вычетов к ним не относится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 10:53
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

Письмо Минфина России от 23.03.2007 N 03-07-11/68: право на вычет имеют только плательщики НДС, а "упрощенцы" к ним не относятся. Не являясь плательщиками НДС, они соответственно не могут претендовать и на вычет сумм налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг). Полученные же от покупателей суммы НДС в случае выставления счетов-фактур с выделением суммы налога они обязаны перечислять в бюджет не как плательщики НДС, а в силу п. 5 ст. 173 НК РФ. 

Соответственно, платите 21,5 р. НДС.
14 апреля 2016 в 10:56
Цитата (Смородина Белая):Соответственно, платите 21,5 р. НДС.
Даже если я перепродаю этот товар?
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 10:57
Неважно, перепродаете вы этот товар или нет. Вы в любом случае не являетесь плательщиком НДС. Выше объясняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер