Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата дивидендов

14 апреля 2016 в 11:49
Добрый день форумчане!
Первый раз сталкиваюсь с выплатой дивидендов, очень нужна ваша помощь! не уверена, что я правильно все делаю.
оформляем протокол собрания, учредитель один , мы ООО . Все чистую прибыль ему единственному на дивиденды  (хотя помню бывший главбух говорила только 50% с чем это может быть связано даже понять не могу)

По балансу актив итого 530 тыс минус кредиторка 83тыс  = чистые активы 447тыс
УФ равен 10 000 руб, чистая прибыль (стр 2400) 438 тыс

я так понимаю, что я могу 438 000 -13 % НДФЛ 56940 = 381060 выплатить учредителю?

еще вопрос для чего рассчитываются чистые активы? может ЧА-УФ ( 447-10) = 437 и больше этой суммы нельзя выплатить дивиденды? а у нас на 1 тыс. больше к распределению получилось

заранее благодарна за ответы!!!
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 11:53
32 балла Добавить баллы
Добрый день!

Чистую прибыль смотрим не в балансе, а в отчете о прибылях и убытках.
По решению участников ООО всю ее можно направить на выплату дивидендов.
Расчет ЧА (Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2014 N 34299):
4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.
7. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.
Анна Коринская  2 219 баллов
14 апреля 2016 в 12:10
Цитата (Анастасия0310):Первый раз сталкиваюсь с выплатой дивидендов, очень нужна ваша помощь! не уверена, что я правильно все делаю.
оформляем протокол собрания, учредитель один , мы ООО . Все чистую прибыль ему единственному на дивиденды  (хотя помню бывший главбух говорила только 50% с чем это может быть связано даже понять не могу)
Добрый день Анастасия.
Я делаю так: на основании решения единственного участника выплачиваю дивиденды. Сворачиваю ОСВ общую и смотрю ( если промежуточная выплата дивидендов например по результатам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев, когда еще не было реформации баланса т.е. конечной проводки Д99 К84, либоД84 К 99) смотрю сначала обороты по 99 счет по К это наша прибыль по Д расходы получаем нашу ч.п. за квартал. Далее смотрю К 99 счета за период который формируется нарастающим итогом с начала года и вычитаю из него Д 84 (то что уже распределено в текущем году) получаю сумму к распределению.
и если на р/с есть деньги выплачиваю все.
про 50% пока ничего не припоминаю..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 апреля 2016 в 15:21
спасибо за ответы!

вот нашла еще такое почему нельзя выплачивать дивиденды

-стоимость чистых активов меньше уставного и резервного капитала или станет меньше после выплаты дивидендов

в нашем случае будет после выплаты не 10 тыс а 9, а УФ 10, вот думаю этот момент тоже надо учесть
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 15:27
Анастасия, вы правы. Именно для этого рассчитываются ЧА.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер