Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат процентов по ипотечному кредиту

Андрей Клёнов (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 апреля 2016 в 12:32
Квартира куплена в 12 году с супругой в совместную собственность.  В договоре купли-продажи указана стоимость 1.8мл, размер взятой ипотеки 4.1мл под 13% - 15лет. В прошлом году вернули подоходный с 1.8 мл. В том году решил вернуть проценты по ипотеки. Каков порядок расчета возвращаемых процентов? Почитав инфу в инете, я понимаю так, беру сумму всех процентов уплаченных за 3 года по ипотеки и с них можно вернуть 13%, так или нет? Обратился к знакомой работающей в налоговой, говорит, что поскольку с договоре купли продажи указана стоимость 1.8 мл, вернуть можно только часть. Я понять не могу, возвращаю ведь 13% процентов с процентов по ипотеке, которые относятся к ипотечному договору договору на 4.1мл, причем тут стоимость самой квартиры. Разъясните пожалуйста, если есть возможность, дайте ссылки на нормативные акты.
юлия79  227 793 балла, г. Омск
14 апреля 2016 в 13:26
Цитата (Андрей Клёнов):В договоре купли-продажи указана стоимость 1.8мл, размер взятой ипотеки 4.1мл под 13% - 15лет. В прошлом году вернули подоходный с 1.8 мл. В том году решил вернуть проценты по ипотеки. Каков порядок расчета возвращаемых процентов? Почитав инфу в инете, я понимаю так, беру сумму всех процентов уплаченных за 3 года по ипотеки и с них можно вернуть 13%, так или нет? Обратился к знакомой работающей в налоговой, говорит, что поскольку с договоре купли продажи указана стоимость 1.8 мл, вернуть можно только часть. Я понять не могу, возвращаю ведь 13% процентов с процентов по ипотеке, которые относятся к ипотечному договору договору на 4.1мл, причем тут стоимость самой квартиры. Разъясните пожалуйста, если есть возможность, дайте ссылки на нормативные акты.
Добрый день

Думаю,инспектор права.У вас ипотечный кредит на 4,1 млн,а квартира куплена за 1,8 млн.Остальное на что-то другое потратили,т.е. не на те цели,на которые получали?
Андрей Клёнов (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 апреля 2016 в 13:45
Квартира в собственности у прошлых владельцев была менее 3 лет, что бы не платить налог с прибыли, в договоре купли\продажи 1.8мл. Общая стоимость квартиры 6.3мл = . 1.8мл + 4.1мл(ипотеки), плюс остальные 400тр через расписки. Общая сумма квартиры в договоре ипотеки так же указана, 4.1мл пошли исключительно на покупку кв.. Тем более что при покупки кв в ипотеку, ни кто вам деньги на руки не дает.
Почитал другие темы, нашел закон Статья 220 НК РФ - закон об имущественном налоговом, в ней говорится:
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Я плачу ипотеку исключительно с 4.1 мл, причем здесь 1.8мл в договоре купле-продаже мне не понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер