Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение полученного ГСМ при неразъездном характере работ

14 апреля 2016 в 12:36
Добрый день. 

Помогите разобраться!
Ситуация: 
Руководством предприятия было принято решение заключить договор аренды и оплачивать ГСМ сотруднику-учредителю не имеющему разъездной характер работы. Выдана пластиковая карта для заправок на АЗС. По истечении отчетного периода путевые листы не сдавались, в дальнейшем сдаваться так же не будут. Помогите разобраться с налогообложением. Я так понимаю, это доход работника в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами.
1) Я правильно понимаю, что базой налогообложения для начисления страховых взносов и удержания НДФЛ в связи с тем, что это натуральный доход, является стоимость топлива с НДС? 
2) Возникает ли в данном случае реализация от предприятия в адрес работника требующая начисления НДС и выставления счета-фактуры? (если да какая будет проводка). При этом НДС по счету-фактуре в части гсм полученного данным работником я к возмещению не ставлю, арендную плату и израсходованное топливо в уменьшение налога на прибыль не списываю?
3) в 6-НДФЛ датой получения дохода будут дни заправки на АЗС или последний день месяца?

Спасибо ВСЕМ откликнувшимся.
С уважением, Наталья.
15 апреля 2016 в 17:18
Добрый день.
Цитата (Peta Uilson):1) Я правильно понимаю, что базой налогообложения для начисления страховых взносов и удержания НДФЛ в связи с тем, что это натуральный доход, является стоимость топлива с НДС? 
Да, конечно.
Цитата (Peta Uilson):2) Возникает ли в данном случае реализация от предприятия в адрес работника требующая начисления НДС и выставления счета-фактуры?
Возникает объект обложения НДС (см. абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Счет-фактуру оформите в одном экземпляре.
Цитата (Peta Uilson):При этом НДС по счету-фактуре в части гсм полученного данным работником я к возмещению не ставлю, арендную плату и израсходованное топливо в уменьшение налога на прибыль не списываю?
Верно. Надеюсь, что руководитель и другие участники общества в курсе этих налоговых последствий.
Цитата (Peta Uilson):3) в 6-НДФЛ датой получения дохода будут дни заправки на АЗС или последний день месяца?
Дни заправки (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).
19 апреля 2016 в 12:56
Al-ra5, преогромнейшее Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер