Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок уплаты налога на имущество при УСН

14 апреля 2016 в 13:56
Добрый день.  ИП на УСН 15% (доходы минус расходы). Приобрел в собственность здание торгово офисного центра. Но имущество оформлено как на физ лицо. Сдает это здание в аренду, получая доход и расход соответственно.С 2016 года это здание учтено в Приказах Минкомимущества региона, т.е. надо будет платить налог с кадастровой стоимости. Каков порядок оплаты налога на имущество за 2016 год? Знаю, что имущество, которое участвует в предпринимательской деятельности, не обкладывется налогом на имущество. Такой порядок сохраняется на 2016 год, и как можно подтвердить освобождение от налога на имущество? Заранее спасибо.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 14:02
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!

На основании пункта 4 статьи 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели на «вмененке» освобождены, в частности, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Исключение предусмотрено в отношении объектов, включенных в перечень, который определяется в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ.
В пункте 7 статьи 378.2 НК РФ установлено, что уполномоченный орган власти субъекта РФ устанавливает перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Соответственно, ваш объект облагается налогом на имущество.
14 апреля 2016 в 14:48
Спасибо огромное. Но  ведь налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество поквартально ИП сдавать не должен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 14:51
Нет. Вы платите налог на основании налогового уведомления, раз в год.
14 апреля 2016 в 15:15
Спасибо еще раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер