Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма НДС в счетах

14 апреля 2016 в 13:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Нам выписывают счета на материалы с учетом НДС.  В разбивке, если брать отдельно каждый материал, то НДС посчитан верно. Но в итоговой сумме стоимости материалов и суммы всего НДС не сходится на 1 копейку. Как быть в таком случае? У нас в договоре строго прописана сумма товаров и сумма НДС всего. А в выписанных счетах НДС на 1 копейку меньше.
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2016 в 14:05
Добрый день.

Критерий  существенности в БУ определяет организация, выбранный критерий фиксируют в Учетной политике.
Можно признать данное расхождение несущественным и оставить все как есть или убедить поставщика выписать документы с суммой НДС , указанной в договоре.
Количество рабочего времени, которое потратит бухгалтер на убеждение поставщика тоже нужно учитывать.
Результат убеждения может быть как положительным (вам переделают документы) так и отрицательный (вам откажут в переоформлении документов или затянут с ответом)
Татьяна Сиухина  54 балла, г. Симферополь
14 апреля 2016 в 14:30
Добрый день, у меня была похожая ситуация - даже дважды. В одном случае мы были покупателями, в другом случае поставщиками услуги. Когда мы покупали товар и НДС не сходился на несколько копеек, я проверяла, чтобы общая сумма документа сходилась с той, что указана в договоре. А несходящиеся копейки по НДС мы  мотивировали как  ,,разные программы по разному округляют копейки,, В самой накладной, когда сумма НДС не сходилась на несколько копеек я могла после запятой добавить несколько десятых, чтобы подогнать под сумму счета поставщика. 
  В другом случае, когда мы были поставщиками услуги - у нашего покупателя общая сумма счета почему то получилась на 2 копейки больше, чем я выставила. Покупатель попросил выставить счет ей на две копейки больше. В моей 1С я без проблем сделала счет на 2 копейки больше - при этом, правда, пришлось делать по новой спецификацию услуги. Главный акцент делайте не на сумме НДС, а на общей сумме договора в спецификации услуги.
14 апреля 2016 в 14:49
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер