Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачеты между контрагентами

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
14 апреля 2016 в 14:32
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста по такому вопросу.
Компания П(наша компания на ОСНО,ндс) заключила договор на установку теплосчетчиков с компанией Г.
Компания Г перечисляла предоплату компании П, акт выставлен не был.НДС с предоплаты уплачен.По 76АВ осталась сумма ндс.По акту сверки получается,что Г переплатил П.
Компания Г должна компании Р (тоже наша фирма на УСН)
Теперь выясняется, что П не будет выполнять работы по договору,заключенному с Г
Возможен ли такой вариант: Г пишет письмо П, чтобы П перечислило деньги Р(так как у П имеется переплата от Г) за Г. 
П деньги перечисляет Р(В платежке пишет,что за Г),а банк проводит так: возврат покупателю 62.2 и указывает в контрагентах Г
Письма достаточно?Акт взаимозачета не нужен ведь?
Когда П перечисляет Р, то сумма будет с НДС?
Р у себя проводит банк,как поступление от покупателя от Г 62.1
Что делать с ндс на 76АВ?Его списать или можно восстановить?
НКК Консультант
15 апреля 2016 в 01:58
Цитата (Баскова):Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста по такому вопросу.
Компания П(наша компания на ОСНО,ндс) заключила договор на установку теплосчетчиков с компанией Г.
Компания Г перечисляла предоплату компании П, акт выставлен не был.НДС с предоплаты уплачен.По 76АВ осталась сумма ндс.По акту сверки получается,что Г переплатил П.
Компания Г должна компании Р (тоже наша фирма на УСН)
Теперь выясняется, что П не будет выполнять работы по договору,заключенному с Г
Возможен ли такой вариант: Г пишет письмо П, чтобы П перечислило деньги Р(так как у П имеется переплата от Г) за Г. 
П деньги перечисляет Р(В платежке пишет,что за Г),а банк проводит так: возврат покупателю 62.2 и указывает в контрагентах Г
Письма достаточно?Акт взаимозачета не нужен ведь?
Когда П перечисляет Р, то сумма будет с НДС?
Р у себя проводит банк,как поступление от покупателя от Г 62.1
Что делать с ндс на 76АВ?Его списать или можно восстановить?
Добрый вечер!

В данном случае акт зачета не оформляется, так как речь идет не о зачете, а о выполнении обязанности должника третьим лицом по его указанию (ст. 313 ГК РФ), т.е. выделенное синим - верно.

При перечислении "П" по письму "Г" в адрес "Р" фактически "П" возвращает аванс "Г", т.е. "П" может применить вычет НДС с аванса (Д 76.АВ К 68.2 = СТОРНО).
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
15 апреля 2016 в 10:53
Спасибо.Платежное поручение с ндс значит будет?Г написала письмо П следующего содержания: Г просит произвести оплату Р в счет погашения дебеторской  задолженности. Назначение платежа: оплата за Г по договору..."Письмо правильно составлено?
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
15 апреля 2016 в 11:09
Цитата (Баскова):По поводу ндс не подскажете -какими документами в 1 с 7.7 все оформить, чтобы ндс попал в книгу покупок и декларацию ндс?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
15 апреля 2016 в 11:30
Хорошо,задам в новой теме.Извините.На оставшиеся вопросы ответьте,пожалуйста
НКК Консультант
15 апреля 2016 в 13:36
Цитата (Баскова):Спасибо.Платежное поручение с ндс значит будет?Г написала письмо П следующего содержания: Г просит произвести оплату Р в счет погашения дебеторской  задолженности. Назначение платежа: оплата за Г по договору..."Письмо правильно составлено?
Добрый день!

Платежное поручение с НДС (если сам долг "Р" перед "Г" содержит НДС), письмо составлено верно.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
17 апреля 2016 в 20:49
Цитата (НКК):если сам долг "Р" перед "Г"
наверное Г перед Р?Р на УСН,без ндс.
НКК Консультант
17 апреля 2016 в 23:52
Цитата (Баскова):наверное Г перед Р?Р на УСН,без ндс.
Добрый вечер!

Запутался я уже с Вашими буквами.

Так как данный платеж является погашением долга поставщика "П" перед покупателем "Г" по возврату аванса, полученного с НДС, то и возврат данного долга третьим лицом по письму "П" тоже осуществляется с НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер