Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курсовые разницы при фиксированном курсе

14 апреля 2016 в 14:51
Добрый день!
Помогите разобраться:
заключен договор с поставщиком в евро, работаем по отсрочке платежа.
В последних поставках договорились о фиксированном курсе евро = 70 руб. Получаем пакет документов в рублях по курсу 70р, оплата по договору производится  должна по курсу 70р. Почитав про фиксированный курс - никакие курсовые разницы по этим поставкам не начисляла.
В отличии от поставщика, он утверждает:
Обязательства выраженные в валюте переоцениваются на конец каждого месяца в не зависимости от курса, прописанного в приложении к договору. Оплату вы производите по оговоренному курсу. На дату оплаты необходимо будет учесть курсовую разницу, между курсом по договору и курсом на момент предыдущей переоценки.
Кто прав?
БухОнлайн Редакция
15 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Компания импортирует товар: что должен сделать бухгалтер 25 октября 2011

Вопросы на форуме
Учет по агентскому договору с иностранной компанией по фиксированному курсу доллара 17 марта 2016
Взыскание курсовой разницы с покупателей 8 февраля 2016
Как в 1С отразить фиксированный курс евро при поступлении товара? 20 октября 2015
Курсовые разницы при расчетах за аренду в у.е 6 октября 2015
НКК Консультант
17 апреля 2016 в 23:46
Цитата (МамаДини):Добрый день!
Помогите разобраться:
заключен договор с поставщиком в евро, работаем по отсрочке платежа.
В последних поставках договорились о фиксированном курсе евро = 70 руб. Получаем пакет документов в рублях по курсу 70р, оплата по договору производится  должна по курсу 70р. Почитав про фиксированный курс - никакие курсовые разницы по этим поставкам не начисляла.
В отличии от поставщика, он утверждает:
Обязательства выраженные в валюте переоцениваются на конец каждого месяца в не зависимости от курса, прописанного в приложении к договору. Оплату вы производите по оговоренному курсу. На дату оплаты необходимо будет учесть курсовую разницу, между курсом по договору и курсом на момент предыдущей переоценки.
Кто прав?
Добрый вечер!

Считаю, что переоценка по курсу ЦБ в налоговом учете приведет к тому, что либо в налоговую базу будет включена положительная курсовая разница, которая в реальности не будет получена, т.е. сумма, не являющаяся налоговым доходом (ст. 41 НК РФ), либо отрицательная курсовая разница, расходы на уплату которой не будут понесены, т.е. экономически необоснованный расход (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Поэтому я поддерживаю Вашу позицию.

К сожалению, разъяснений налоговиков по данной ситуации я не нашел. Думаю, все вопросы может снять допсоглашение с установлением рублевой цены на товар, так как фиксация курса валюты в данной ситуации лишает смысла само использование валюты как ценообразующего элемента договора поставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 апреля 2016 в 12:52
Спасибо за ответ! Согласна, особого смысла в использовании привязки к валюте здесь не вижу.
А вот чисто теоретически каким образом поставщики  могут закрыть в дальнейшем расчеты по 62 счету с нами? Списать в доходы или в расходы эти курсовые разницы по истечении 3х лет?)
НКК Консультант
19 апреля 2016 в 14:28
Цитата (МамаДини):Спасибо за ответ! Согласна, особого смысла в использовании привязки к валюте здесь не вижу.
А вот чисто теоретически каким образом поставщики  могут закрыть в дальнейшем расчеты по 62 счету с нами? Списать в доходы или в расходы эти курсовые разницы по истечении 3х лет?)
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (п. 18 ст. 250, пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер