Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие новой торговой точки ООО на ЕНВД

14 апреля 2016 в 15:27
Добрый день! Подскажите ООО находится на ЕНВД, открыло новую торговую точку. Нужно сообщать в налоговой орган об открытии? Спасибо!
15 апреля 2016 в 10:39
Добрый день.
Если новая точка открыта на территории того же муниципального образования, то можно и не сообщать.
Цитата:Вопрос: Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД, в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности подают в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Организация занимается розничной торговлей и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Организация имеет в своем городе и в других городах области обособленные подразделения, которые поставлены на учет в налоговых органах по месту нахождения. Организация планирует открыть другие обособленные подразделения в этих городах, но по другим адресам. В каждом городе обособленные подразделения будут находиться в одном муниципальном образовании.
Необходимо ли представлять в налоговый орган, в котором организация уже состоит на учете, заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, в котором будет указан адрес нового обособленного подразделения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-11-06/3/60

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, переведенную решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления данной предпринимательской деятельности. При осуществлении развозной и разносной розничной торговли постановка на учет налогоплательщиков осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика названного налога.
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует.
Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.
В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Хотя ничто не запрещает вам подать уведомление в произвольной форме или даже на бланке ЕНВД-1 (см. сноску <2> на титульном листе этого заявления).

Если же речь идет о начале деятельности в ином муниципальном образовании, где вы также намерены применять ЕНВД, без заявления ЕНВД-1 будет не обойтись.
15 апреля 2016 в 11:04
Добрый день! Спасибо за ответ. Просто у нас коллегой вышел спор по этому вопросу, он утверждает что надо подать заявление в течении пяти дней о новой точке, а иначе налоговый орган оштрафует. Поэтому я засомневалась. Деятельность по ЕНВД  ООО ведет с 2015 года, просто сейчас будет еще одно кафе по другому адресу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2016 в 11:13
Но Вы так и не уточнили, в том же или в другом муниципальном образовании открываете новое кафе, поэтому сказать однозначно "надо" или "не надо" я по-прежнему не могу.
Надеюсь, что Вы внимательно все прочли и сами уже сделали правильный вывод.
15 апреля 2016 в 11:27
В одном муниципальном образовании.
15 апреля 2016 в 11:51
Тогда у вас есть выбор: подать уведомление (в любом виде) или просто отразить новый (дополнительный) адрес ведения деятельности в очередной декларации по ЕНВД. И тот и другой вариант будет правильным.
15 апреля 2016 в 12:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер