Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увеличивает ли сумма упущенной выгоды при возмещении налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль?

14 апреля 2016 в 16:06
Здравствуйте. Будет ли сумма упущенной выгоды, которую нам возместили, увеличивать налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль?
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 16:10
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Сумма упущенной выгоды должна включаться в состав налоговой базы в момент признания виновным лицом такого обязательства, либо в момент вступления в силу решения суда о взыскании с контрагента упущенной выгоды (пп. 4 п. 1 ст. 271 НК РФ). 
Т.е. если у Вас есть акт или письмо, или соглашение и иной документ, в котором контрагент признает свое обязательство, то на дату этого документа и нужно признавать доход в бухгалтерском (Д 76 К 91.1) и налоговом учете, независимо от даты фактической выплаты возмещения.
Если никакого документа не подписывалось, решения суда нет, то сумма упущенной выгоды ставиться в доход по дате ее получения.
14 апреля 2016 в 16:16
То есть прибыль с данного дохода платится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2016 в 16:26
Да, поскольку он включается в базу по налогообложению.
15 апреля 2016 в 08:59
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер