Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление декларации при снятии ИП с учета по ЕНВД

Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
14 апреля 2016 в 16:39
Добрый день! Столкнулась сегодня с таким вопросом: ИП сняли с учета ЕНВД  в январе, по окончанию отчетного периода(квартала) подали декларацию по ЕНВД...два раза подаем и два раза приходит ответ об уточнении...Звоним, отвечают нам что надо было сначала подать декларацию а потом сниматься, что с 2016года такие правила!?! Это как?!?     
Может кто-то сталкивался в 2016году? Это что-то новое в законод-ве? Помогите разобраться!!!! 
Спасибо!
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2016 в 17:44
76 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Tania93):Добрый день! Столкнулась сегодня с таким вопросом: ИП сняли с учета ЕНВД  в январе, по окончанию отчетного периода(квартала) подали декларацию по ЕНВД...два раза подаем и два раза приходит ответ об уточнении...Звоним, отвечают нам что надо было сначала подать декларацию а потом сниматься, что с 2016года такие правила!?! Это как?!?     
Может кто-то сталкивался в 2016году? Это что-то новое в законод-ве? Помогите разобраться!!!! 
Спасибо!
Подача декларации по ЕНВД при снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА СЛУЖБА ПИСЬМО от 5 декабря 2014 г. N ГД-4-3/25259ОБ ОТРАЖЕНИИ НАЧИСЛЕНИЙ ЕНВД ПОСЛЕ СНЯТИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ЕНВД С УЧЕТА):Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение и по вопросу отражения начислений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) после снятия налогоплательщика ЕНВД с учета сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса.
Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в указанных случаях, если иное не установлено данным пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Пунктом 3 статьи 346.32 Кодекса определено, что налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.
Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД Кодексом не предусмотрено, поэтому осуществление налоговым органом снятия с учета указанного налогоплательщика только на основании заявления является обоснованным.
Мероприятия, проводимые налоговыми органами в случае снятия с учета, организации (индивидуального предпринимателя) в связи с прекращением деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, переходом на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса изложены в пункте 86 Регламента работы налоговых органов при передаче документов налогоплательщика в иной налоговый орган, направленного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 17.12.2012 N ПА-5-6/1530дсп@.
Пунктом 7 Единых правил по подготовке и комплектации документов в бумажном виде, связанных с деятельностью российской организации (в том числе через ее обособленное подразделение), индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежащих передаче в иной налоговый орган, утвержденных приказом ФНС России от 13.06.2012 N МВ-8-6/37дсп@, определено, что дополнительная отправка документов, поступивших в налоговый орган после отправки комплекта документов, сформированного ранее, проводится в срок, установленный заместителем руководителя налогового органа, ответственным за организацию и контроль работы согласно пункту 4 данного приказа, в аналогичном порядке в дополнение к ранее направленным документам.
Кроме того, согласно Перечню документов, связанных с деятельностью российской организации (в том числе через ее обособленное подразделение), индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежащих передаче в иной налоговый орган, утвержденному приказом ФНС России от 13.06.2012 N МВ-8-6/37дсп@, карточки "Расчеты с бюджетом" передаются в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) за текущий год и три года, предшествующих году снятия налогоплательщика с учета, вне зависимости от значения сальдо расчетов с бюджетом.
В соответствии с пунктом 4 раздела XI Единых требований к порядку формирования информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" местного уровня, утвержденных приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@, расчетные документы, поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета налогоплательщика, в информационные ресурсы местного уровня не проводятся, а направляются в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика отдельным пакетом вместе с Уведомлением о передаче расчетных документов для направления в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
При этом в управлении ФНС России по тому субъекту Российской Федерации, в налоговом органе которого состоял на учете налогоплательщик, ведется Реестр денежных средств, поступивших на счет УФК по соответствующему субъекту Российской Федерации по расчетным документам, относящимся к налогоплательщикам, перешедшим на учет в налоговые органы по другим субъектам Российской Федерации.
После получения этих документов налоговым органом по новому месту учета налогоплательщика открываются карточки "РСБ" с ОКТМО по прежнему месту учета, в которых отражаются суммы платежей по переданным расчетным документам.
Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. ГРИГОРЕНКО
Новой информации касаемо этой темы больше не нашла.  Может быть коллеги меня поправят.
Пишите письмо в налоговую с просьбой, пояснить сложившуюся ситуацию.
Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
14 апреля 2016 в 18:16
Спасибо огромное! Буду теперь уверенней действовать с ними!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер