Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет процентов по кредиту

14 апреля 2016 в 17:03
Добрый день!
Получила требование от налоговой, что я не правильно принимаю проценты по кредиту. Как они написали. что нужно в 2015 году принимать к НУ с учетом ставки рефинансирования. 

Но ведь с 2015 года такой расчет вроде отменили. И теперь организации могут принять на расходы полностью сумму процентов исходя их фактической ставки по кредиту. 

Права ли я и на какой документ можно ссылаться при ответе на их требование?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
14 апреля 2016 в 19:21
7 баллов Добавить баллы
Цитата (супергут):Права ли я и на какой документ можно ссылаться при ответе на их требование?
Здравствуйте.  Большинство компаний могут списывать проценты в полном объеме, не нормируя (п. 1 ст. 269 НК РФ). Минфин  официально подтвердил, что  правило относится к займам и кредитам, выданным до 2015 года (письмо от 13.01.15 № 03-03-06/1/69460).  Налоговая служба подтвердила, что проценты по кредитам и займам можно списать ежемесячно независимо от сроков оплаты по договору (письмо ФНС России от 16.02.15 № ГД-4-3/2289). 

Но при условии что ваша сделка не является контролируемой (  пункт 1.2 статьи 269 НК РФ о лимите расходов по  контролируемым сделкам.)
15 апреля 2016 в 11:45
Добрый день!

Я читала, что при сторонах ООО и банк сделка не является контролируемой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер