Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 6-НДФЛ

14 апреля 2016 в 18:14
Здравствуйте! Я ИП на УСН, бухгалтерию веду сама. В программе, в которой я веду учет по зарплатным отчислениям, автоматически удерживается налог с аванса, т.е. получается, я удерживаю НДФЛ дважды в месяц (с аванса и основной зарплаты). Но НДФЛ в бюджет я перечисляю 1 раз в месяц в размере общей суммы удержанного налога за полный месяц.
В итоге выгрузила 6-НДФЛ, во втором разделе которого отразились удержанные суммы с аванса и указаны даты перечисления налога (хотя после выплаты аванса НДФЛ я не перечисляла). Скриншот прикрепляю.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли это исправлять? Если да, достаточно ли для исправления убрать даты перечисления НДФЛ, когда он фактически мной не перечислялся, или нужно полностью переделывать второй раздел, удалив удержание налога с аванса?
Прикреплен 1 файл:
Ann-Nancy  71 875 баллов, г. Благовещенск
14 апреля 2016 в 18:39
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Как заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года ( Елена Маврицкая , ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»)):Нужно ли отдельно показывать аванс в 6-НДФЛ?

Нередко затруднения вызывает ситуация, когда зарплата выдается двумя частями: в середине месяца аванс, а по окончании месяца зарплата. Бухгалтеры спрашивают, нужно ли показать эти выплаты в разделе 2 формы 6-НДФЛ отдельно друг от друга. Приведем пример. Допустим, аванс выдан 20 января, а зарплата 5 февраля. Следует ли заполнить строку 100 «Дата фактического получения дохода» дважды, первый раз указав «20.01.2016», а второй раз — «05.02.2016»? Аналогичный вопрос возникает и в отношении строки 130 «Сумма фактически полученного дохода».
Ответ можно сформулировать следующим образом: аванс в качестве отдельного платежа указывать не надо. Это объясняется тем, что при заполнении строки 100 раздела 2 необходимо руководствоваться статьей 223 НК РФ. В ней говорится, какая дата является датой фактического получения дохода для различных видов выплат. Так, для заработной платы это последний день месяца, за который она начислена. Следовательно, вне зависимости от того, в какой день работники получили деньги за январь «на руки», в строке 100 следует указать «31.01.2016», а по строке 130 — полную сумму январской зарплаты включая аванс.
Удаляйте строки с авансами.

Как заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года
14 апреля 2016 в 22:43
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер