Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН заработную плату самого ИП?

15 апреля 2016 в 07:01
Добрый день!
ИП на УСН 15 % , может ли он учесть свою заработную плату, не наемных работников, а свою,  плату в расход?
Ann-Nancy  59 983 балла, г. Благовещенск
15 апреля 2016 в 07:23
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Tanuca):ИП на УСН 15 % , может ли он учесть свою заработную плату, не наемных работников, а свою,  плату в расход?
Нельзя учесть в расходах того, чего нет....

ИП сам себе заработную плату начислять и выдать не может.
Причины:
1 - для начисления заработной платы должен быть трудовой договор;
2 - трудовой договор понятие трудового законодательства, поэтому открываем Трудовой Кодекс и смотрим:

Цитата (Статья 56 ТК РФ):Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. 
То есть для заключения трудового договора нужно две стороны (впрочем это условие практически всех договоров - см. статья 420 ГК РФ).
В случае ИП отсутствует вторая сторона. Следовательно, заключение трудового договора ИП с самим собой не возможно. Зарплату ИП сам у себя получать не может.

По поводу учета расходов при УСН: перечень этих расходов является закрытым и приведен в статье 346.16 НК РФ.
15 апреля 2016 в 07:25
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер