Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Автомобиль нужно ставить на баланс до регистрации в ГИБДД или после?

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
15 апреля 2016 в 08:55
Добрый день уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, автомобиль ставится на баланс в качестве основного средства до его постановке на учет в ГИБДД или после? Или факт постановке на учет в ГИБДД не имеет значение. Ситуация следующая: Договор купля-продажи заключен 29 марта 2016 года. В этот же день издали приказ о постановке на учет в ГИБДД и  принятии на баланс. А автомобиль постановили на учет в ГИБДД только 5 апреля 2016. Вот поэтому я и задаюсь вопросом принять на баланс 29 марта или 5 апреля.
 Данный автомобиль подлежит обложению налогом на имущество (приобретен у взаимозависимого лица). Поэтому от даты принятия на баланс зависит сумма налога на имущество.
Спасибо!!!
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
15 апреля 2016 в 15:11
76 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Ришат):автомобиль ставится на баланс в качестве основного средства до его постановке на учет в ГИБДД или после? Или факт постановке на учет в ГИБДД не имеет значение.
Факт постановки на учет в ГИБДД значения не имеет.

Цитата журнала Бухгалтерия и кадры:

Для целей главы 25 НК РФ амортизацию по основным средствам нужно начислять «с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию» (п. 2 ст. 259 НК РФ).
Правда, в пункте 8 статьи 258 НК РФ сказано, что основные средства, права на которые требуют госрегистрации, включаются в состав той или иной амортизационной группы только после подачи документов на регистрацию. Многие фирмы-автовладельцы ошибочно считают, что в этой норме содержится запрет на амортизацию транспорта до его регистрации в ГИБДД. Надо сказать, что подобные разъяснения некогда давали и налоговики. Например, в письмах УФНС России по г. Москве от 12 мая 2004 г. № 26-12/32341 и от 20 декабря 2002 г. № 26-12/63114. Более свежих разъяснений налогового ведомства нет. А вот финансисты недавно высказались на этот счет.
Так, по мнению Минфина России, положения пункта 8 статьи 258 НК РФ вовсе не относятся к регистрации автомобиля в ГИБДД. Ведь она не является регистрацией прав на транспортное средство. Фактически это просто постановка автомобиля на учет. То есть начинать амортизировать автомобили нужно в общеустановленном порядке: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию (письмо Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/816).....
Заметим, что точно такой же позиции придерживаются и судьи (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 декабря 2006 г. № А05-5787/2006-18, ФАС Западно-Сибирского округа от 23 марта 2005 г. № Ф04-1621/2005 (9589-А27-23)).
Что же касается бухучета, то здесь основное средство амортизируют «с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету» (п. 21 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н). Критерии отнесения активов к числу основных средств приведены в пункте 4 ПБУ 6/01. В частности, необходимо, чтобы объект был предназначен для использования в производстве. Факт же ввода в эксплуатацию не имеет никакого значения. Как пояснил Минфин России в письме от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, объект нужно принимать к учету в качестве основного средства, как только он «приведен в состояние, пригодное для использования». Что же касается регистрации в ГИБДД, то в пункте 4 ПБУ 6/01 она не упоминается.
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
16 апреля 2016 в 08:51
Спасибо большое, Ирина!!! В принципе я так и думал, что факт регистрации в ГИБДД значения не имеет, но сомнения все-таки были.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер