Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Настройка начисления «Материальная помощь в связи с ограблением» в 1С

15 апреля 2016 в 10:22
Добрый день!
Нужна помощь в настройке начисления материальной помощи сотруднику в связи ч/с - (ограбление).
в программе 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.21) .
Материальная помощь - 5 размеров средней заработной платы не облагается НДФЛ и страховыми взносами.
Какой нужно поставить код дохода?
Если поставить код дохода 2760, то НДФЛ возьмется с суммы свыше 4000.
Что делать?Не могу понять.
Заранее благодарна.
Аделия  63 455 баллов, г. Ижевск
20 апреля 2016 в 10:01
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
С диска ИТС
  Настройка вида расчетаДля начисления материальной помощи в связи со смертью члена семьи сотрудника в плане видов расчета (в Вашем случае в с связи с ограблением). Начисления организаций должен быть описан пользовательский вид расчета.
Меню Зарплата - Сведения о начислениях - Начисления организаций.Нажмите на кнопку Добавить .В поле Наименование заполните название вида расчета, в нашем примере - Материальная помощь в связи со смертью (в Вашем случае в связи с ограблением).В поле Код укажите код расчета (он должен быть уникальным).В поле Отражение в бухучете укажите способ отражения начисления в регламентированном учете. Значение выберите из справочника Способы отражения зарплаты в регламентированном учете. Если соответствующий способ отражения в справочнике отсутствует, то его необходимо добавить. В нашем примере материальная помощь в связи со смертью отражается способом Дт 91.02 Кт 70, так как данные расходы не учитываются в целях обложения налогом на прибыль организаций.В поле НДФЛ укажите код дохода с точки зрения налогообложения НДФЛ. В нашем примере поле НДФЛ не заполняется, так как материальная помощь, выплачиваемая в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ, не облагается НДФЛ.В поле Страховые взносы выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов. В нашем примере укажите Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих.Поле Вид начисления по ст. 255 НК не заполняется, так как расходы в виде сумм материальной помощи сотрудникам в соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях обложения налогом на прибыль организаций.В поле ФСС (страхов. несч. случаев до 2011 г.) положение переключателя на исчисление взносов в ФСС от НС и ПЗ с 2011 года не влияет. С 2011 года поле Страховые взносы используется и для настройки обложения начисления взносами на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.В поле ЕСН (до 2010 г.) укажите порядок включения начисления в налоговую базу для исчисления ЕСН. С 2010 г. ЕСН не используется.Флажок Может относиться к видам деятельности, облагаемым ЕНВД установите, если такие расходы могут быть отнесены на деятельность с особым порядком налогообложения. В нашем примере флажок устанавливать не нужно.Для сохранения нажмите на кнопку ОК.
Но вот, что сказано в справке 1С
Суммы единовременной материальной помощи не облагаются НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ), если материальная помощь оказывается:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачивается в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
У Вас вроде мат. помощь вроде не совсем подходит под это определение.
Надо выяснить сперва, действительно ли вся сумма не облагается.Такой пример я Вам привела.
20 апреля 2016 в 11:20
Аделия, спасибо огромное за ответ.
В нашем случае материальная помощь относится к чрезвычайным ситуациям (в том числе ограбление)
в ПФР мне подтвердили, что при ограблении материальная помощь не облагается полностью, но не более
5 средних зарплат сотрудника.
А с настройками я разобралась так. Оказывается, так как этот доход не подлежит налогообложению,
значит и поле "Код дохода" должно оставаться пустым. Не помню точно, но на каком -то сайте нашла такую
информацию. Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер