Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена77

Уплата УСН при сезонном виде деятельности.

Здравствуйте! Я ИП, налоги плачу по УСН (доходы минус расходы). Мы занимаемся производством и продажей посадочного материала, но предпринимательской деятельностью занимаемся только с апреля-сентябрь. Подскажите пожалуста нужно ли мне уплачивать эти два квартала какие-либо налоговые сборы, при том что ни доходов, ни расходов у меня в это время никаких нет. Псковская обл., г. Великие Луки
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
30 января 2010 в 12:58
Авансовые платежи по УСН платятся ежеквартально не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ), т.е. не позднее 25.04, 25.07, 25.10.
Рассчитывается авансовый платеж как Налог УСН = (Доходы, полученные за отчетный период - Расходы, совершенные за отчетный период) * Ставка, установаленная в вашем регионе
Получается, что авансовые платежи по УСН в вашем случае за 1 квартал уплачивать не нужно, так как никакие доходы не получались.
Непонятно, есть ли у вас наемные работники. Если нет, то кроме единого налога по УСН вам нужно заплатить фиксированные платежи в ПФР и ФОМС.
Тарифы взносов в 2010 году:
- в Пенсионный фонд - 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть);
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 572 рубля;
- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 рублей;
Итого сумма страхового платежа за 2010 год составляет - 12003 рубля.
Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы. Взносы (в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование) уплачиваются в Пенсионный фонд.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе