Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Настройка учетной политики в 1С 8.3 при ОСНО: счета 20 и 26

15 апреля 2016 в 12:42
Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1068)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.14
Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить Учетную политику - не закрывается 20 счет, зарплата попадает на 26 вся вместе с НДФЛ, а страховые взносы на несчастные случаи не учитываются вообще.
При перепроведении документов программа пишет: не указан способ распределения для общехозяйственных расходов по статье затрат "Оплата труда" и "Страховые взносы"
Заранее спасибо
БухОнлайн Редакция
16 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Распределение косвенных расходов в 1С 8.3 21 января 2015
В 1С не закрывается 26-й счет 1 декабря 2014
Kamushek  131 819 баллов
17 апреля 2016 в 21:21
Добрый день!
Цитата (псков):не закрывается 20 счет,
У вас услуги или производство? Если услуги, то как вы их учитываете в учетной политике? По плановой себестоимости или по выручке?
Если производство, то выложите ОСВ по 20 счету за месяц, в группировках поставьте все флажки.
Цитата (псков):зарплата попадает на 26 вся вместе с НДФЛ,
А куда должна попадать? На 20 счет? Начисления настраивали, способ отражения создавали свой?
По поводу НДФЛ я не поняла...
Цитата (псков):а страховые взносы на несчастные случаи не учитываются вообще.
Документ Начисление страховых взносов с ФОТ какие проводки делает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 апреля 2016 в 22:17
Цитата (Kamushek):вас услуги или производство? Если услуги, то как вы их учитываете в учетной политике? По плановой себестоимости или по выручке?
Если производство, то выложите ОСВ по 20 счету за месяц, в группировках поставьте все флажки.
Цитата (псков):зарплата попадает на 26 вся вместе с НДФЛ,
А куда должна попадать? На 20 счет? Начисления настраивали, способ отражения создавали свой?
По поводу НДФЛ я не поняла...
Цитата (псков):а страховые взносы на несчастные случаи не учитываются вообще.
Документ Начисление страховых взносов с ФОТ какие проводки делает?
Вообще у нас производство, но изготовлении продукции мы не делаем, а продаем как услуги (по бухгалтерии проводим как услуги) В Учетной политике стоит галка "ПО Плановым ценам". Может нужно ставить "По выручке"??
Оборотку по 20 счету прикладываю - там в принципе одна сумма - списание одного единственного закупленного материала.

По зарплате - прикладываю фото как у меня стоит отражение в учете
Я имела ввиду, что она должна учитываться на 26 счете за минусом НДФЛ...?? ( в нашем случае не 12000 тысяч должно быть, а 10440)

Прикладываю проводки начисление взносов с ФОТ, там нет проводки по несчастным случаям...почему он её игнорирует не понимаю? Не руками же ее вбивать?!
Kamushek  131 819 баллов
18 апреля 2016 в 07:20
81 балл Добавить баллы
Цитата (псков):Вообще у нас производство, но изготовлении продукции мы не делаем, а продаем как услуги (по бухгалтерии проводим как услуги) В Учетной политике стоит галка "ПО Плановым ценам". Может нужно ставить "По выручке"??
Каким документом делаете оказание услуг? Актом об оказании производственных услуг?
Если реализацию услуг, то надо переделать.
Цитата (псков):Я имела ввиду, что она должна учитываться на 26 счете за минусом НДФЛ...?? ( в нашем случае не 12000 тысяч должно быть, а 10440)
И почему вы так решили?
Начисленная зарплата 12000 - это ваши затраты. А НДФЛ - это налог, который платят ваши сотрудники из своей зарплаты. Вы являетесь налоговым агентом по этому налогу.
18 апреля 2016 в 09:12
Цитата (Kamushek):Каким документом делаете оказание услуг? Актом об оказании производственных услуг?
Если реализацию услуг, то надо переделать.
Реализацией услуг проводим.
А что переделать надо?

По НДФЛ мне так сказала предыдущий бухгалтер, что неправильно у меня ... а так не знаю....
Kamushek  131 819 баллов
18 апреля 2016 в 09:37
29 баллов Добавить баллы
Цитата (псков):Реализацией услуг проводим.
А что переделать надо?
Вот что об этом говорит встроенная справка в регистре Учетная политика.

Цитата (Встроенная справка "?"): Производство
Указывается база распределения расходов основного и вспомогательного производства для услуг сторонним заказчикам и для услуг собственным подразделениям.
Если оказание услуг сторонним заказчикам учитывается в плановых ценах  и отражается с помощью документа "Акт об оказании производственных услуг", то следует установить переключатель в положение "По плановым ценам". Тогда при выполнении регламентной операции "Закрытие счетов 20,23,25,26", распределение прямых расходов по видам услуг (Номенклатурным группам) будет произведено пропорционально плановым ценам.
Если оказание услуг сторонним заказчикам не учитывается по плановым ценам и отражается документом "Реализация товаров и услуг" на закладке "Услуги", то следует установить положение переключателя "По выручке". Тогда при выполнении регламентной операции "Закрытие счетов 20,23,25,26" к прямым расходам по услугам будут отнесены те расходы, которые отнесены на виды услуг (номенклатурные группы), которые были указаны в документах "Реализация товаров и услуг".

Кратко, если в учетной политике установлено по плановым ценам делаете документ Акт об оказании производственных услуг.
Если по выручке, то документ Реализация товаров и услуг.
Что переделывать решать вам. Либо учетную политику, либо документы.

Цитата (псков):По НДФЛ мне так сказала предыдущий бухгалтер, что неправильно у меня ... а так не знаю...
Может речь шла о чем то другом? Я бы никого не слушала, а открыла бы налоговый кодекс и почитала. Его читать тяжело и если нет соответствующей подготовки, то начинать надо с пособия- учебника по расчету зарплаты. 
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/11/3962
18 апреля 2016 в 10:09
Цитата (Kamushek):
Цитата (Встроенная справка "?"): Производство
Указывается база распределения расходов основного и вспомогательного производства для услуг сторонним заказчикам и для услуг собственным подразделениям.
Если оказание услуг сторонним заказчикам учитывается в плановых ценах  и отражается с помощью документа "Акт об оказании производственных услуг", то следует установить переключатель в положение "По плановым ценам". Тогда при выполнении регламентной операции "Закрытие счетов 20,23,25,26", распределение прямых расходов по видам услуг (Номенклатурным группам) будет произведено пропорционально плановым ценам.
Если оказание услуг сторонним заказчикам не учитывается по плановым ценам и отражается документом "Реализация товаров и услуг" на закладке "Услуги", то следует установить положение переключателя "По выручке". Тогда при выполнении регламентной операции "Закрытие счетов 20,23,25,26" к прямым расходам по услугам будут отнесены те расходы, которые отнесены на виды услуг (номенклатурные группы), которые были указаны в документах "Реализация товаров и услуг".

Кратко, если в учетной политике установлено по плановым ценам делаете документ Акт об оказании производственных услуг.
Если по выручке, то документ Реализация товаров и услуг.
Что переделывать решать вам. Либо учетную политику, либо документы.
Поставила "По выручке" , перепроведение делаю, март все равно не закрывает, пишет :
"Не указан способ распределения для общехозяйственных расходов по статье затрат ""Оплата труда"".
Рекомендуется воспользоваться меню ""Предприятие"" - ""Учетная политика"" - ""Методы распределения косвенных расходов организаций"""         

"Не указан способ распределения для общехозяйственных расходов по статье затрат ""Страховые взносы"".
Рекомендуется воспользоваться меню ""Предприятие"" - ""Учетная политика"" - ""Методы распределения косвенных расходов организаций"""         

У нас УП на бумаге нет, поэтому что конкретно проставлять я не знаю...
Видимо из-за этого же не попадают никуда взносы на несчастные случаи, и еще болтаются остатки на 90 и 91 счетах
Kamushek  131 819 баллов
18 апреля 2016 в 10:25
8 баллов Добавить баллы
Цитата (псков):"Не указан способ распределения для общехозяйственных расходов по статье затрат ""Страховые взносы"".
Это уже 26 счет, а не 20. 
Цитата (псков):У нас УП на бумаге нет, поэтому что конкретно проставлять я не знаю...
Вообще-то вы обязаны ее иметь. И в ней должно быть указано как вы закрываете 26 счет.
Поставьте директ-костинг в учетной политике для обще хозяйственных расходов, все равно себестоимость не считаете.
Надеюсь 25 счет вы не используете?
18 апреля 2016 в 10:29
Цитата (Kamushek):Вообще-то вы обязаны ее иметь. И в ней должно быть указано как вы закрываете 26 счет.
Поставьте директ-костинг в учетной политике для обще хозяйственных расходов, все равно себестоимость не считаете.
Надеюсь 25 счет вы не используете?
Нет, 25 не используем

Понятно что обязаны, но что есть то есть(
Может можно как-то по типовому настроить для небольшого предприятия?
Поставила директ-костинг, счета 20 и 26 закрылись, тогда я так понимаю при директ-костинге не нужно ничего проставлять в разделе Методы распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов?
А если мы станет выпускать продукцию, будем реализовывать не как услуги, то тогда директ-костинг нельзя будет применять?

С несчастными случаями разобралась - там дата савки стояла 1 апреля, а начисления надо было на 1 марта)
Kamushek  131 819 баллов
18 апреля 2016 в 12:53
8 баллов Добавить баллы
Цитата (псков):А если мы станет выпускать продукцию, будем реализовывать не как услуги, то тогда директ-костинг нельзя будет применять?
Почему нельзя, вполне можно. Есть два варианта
директ-костинг, то косвенные идут на счет 90.08
в себестоимость, 26 закрывается на 20 и потом на 90.02.
Во втором случае вы видите полную себестоимость.
Решать вам. Не факт, что включение в себестоимость и распределение случайным методом (какой первый метод попался, тот и выбрала) лучше, чем директ-костинг.
18 апреля 2016 в 13:58
Цитата (Kamushek):Почему нельзя, вполне можно. Есть два варианта
директ-костинг, то косвенные идут на счет 90.08
в себестоимость, 26 закрывается на 20 и потом на 90.02

Вроде понятно
Большое спасибо за помощь!
18 апреля 2016 в 17:22
Цитата (псков):Вроде понятно
Большое спасибо за помощь
Теперь возникла правда другая проблема  - счет 90.02 по НУ и БУ не совпдают, ровно также как и 20 счет...
Что-то надо еще делать с перечнем прямых расходов?!
Kamushek  131 819 баллов
18 апреля 2016 в 17:38
8 баллов Добавить баллы
Цитата (псков):Что-то надо еще делать с перечнем прямых расходов?!
Для начала заполнить настройками по умолчанию учетную политику на 2016 год.
Если нет записи в учетной политике дата начала которой  01.01.2016, то необходимо добавить ее копированием и дату начала указать 01.01.2016, затем нажать кнопку ОК.
Затем еще раз открыть учетную политику уже на 2016 год и на закладке "Налог на прибыль" нажать кнопку "Указать прямые расходы", согласиться со статьей 318 НК.
18 апреля 2016 в 18:28
Цитата (Kamushek):Затем еще раз открыть учетную политику уже на 2016 год и на закладке "Налог на прибыль" нажать кнопку "Указать прямые расходы", согласиться со статьей 318 НК.
Учетная политика установлена на 01.01.2016
Со статьей соглашалась
Дополнять там ничего не нужно? Просто оставить как программа предлагает?
Kamushek  131 819 баллов
18 апреля 2016 в 19:40
У вас простой учет, должно быть достаточно. Если с 20 счета по НУ что-то не закроется, то создавайте новую тему и выкладывайте ОСВ по 20 счету за месяц.
18 апреля 2016 в 20:10
Цитата (Kamushek):У вас простой учет, должно быть достаточно. Если с 20 счета по НУ что-то не закроется, то создавайте новую тему и выкладывайте ОСВ по 20 счету за месяц.
Это не помогает, к сожалению
Уже создала Разница между налоговым и бухгалтерским учетом
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер