Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаточная стоимость ОС

15 апреля 2016 в 14:26
Здравствуйте. Организация является МУПом и применяет УСН. У нас в организации проверяющие включили в состав налогооблагаемой базы для исчисления единого налога остаточную стоимость списанных основных средств. Правомерно ли это?
БухОнлайн Редакция
16 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При переходе на «упрощенку» предприниматель не сможет учесть остаточную стоимость основных средств, приобретенных в период применения ПСН 16 сентября 2015
Минфин: организации, переходящие с УСН (объект «доходы») на ОСНО, не определяют остаточную стоимость основных средств 6 апреля 2016
Минфин: предприниматель на УСН обязан соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств 11 марта 2015
Организация на УСН, созданная в результате реорганизации, не вправе учесть в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных до реорганизации 3 июня 2015

Вопросы на форуме
Остаточная стоимость ОС не попадает в книгу доходов и расходов в 1С Предприятие 8.3 15 марта 2016
Где в 1С 8.2 можно найти остаточную стоимость ОС для контроля расчета налогов? 21 октября 2015
Может ли ИП остаточную стоимость ОС, приобретенных при УСН, учесть в расходах при ЕСХН? 9 апреля 2016
В какой строке декларации по налогу на прибыль отражается остаточная стоимость ОС, списанных при ликвидации ООО? 24 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 19 сентября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
17 апреля 2016 в 05:40
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаShm):У нас в организации проверяющие включили в состав налогооблагаемой базы для исчисления единого налога остаточную стоимость списанных основных средств.
Добрый день

Остаточная стоимость ОС числиться по данным БУ.А как можно было ее включить в НУ?А?

Может у вас ошибка в НУ по ОС?
   
Расходы на ОС, оплаченные и введенные в эксплуатацию, списываются в расходы в КУДИР равными долями за отчетные периоды в течение года (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 апреля 2016 в 07:31
Цитата (юлия79):Остаточная стоимость ОС числиться по данным БУ.А как можно было ее включить в НУ?А?

Может у вас ошибка в НУ по ОС
Здравствуйте. Остаточная стоимость у нас и числится в БУ и включена в состав внереализационных расходов. При исчислении единого налога данный вид расходов не  уменьшил налогооблагаемую базу (т.е. не включали). Но проверяющие настаивают, что мы мы нарушили ст.250 п.13 НК РФ, ст 265 п.8 и должны были включить остаточную стоимость в состав внереализ. доходов (демонтаж мы не проводили и соответственно никакие материалы мы не приходовали) и заплатить единый налог.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
17 апреля 2016 в 22:46
20 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаShm):проверяющие включили в состав налогооблагаемой базы для исчисления единого налога остаточную стоимость списанных основных средств. Правомерно ли это?
Доброй ночи Елена. Интересно кто вас проверял.  В случае списания ОС по причине износа увеличение налоговой базы  возникнет только в случае, если какие-то части списанного объекта признаны рабочими и оприходованы для дальнейшего использования. Тогда налоговая база увеличится на сумму рыночной стоимости этих деталей. Если же ОС списано целиком, то у организации не возникнет никаких доходов, равно как и корректировать расходы за прошлые периоды не нужно. ( Письмо Минфина РФ от 4 марта 2005 г. N 03-03-02-04/1/54 )
18 апреля 2016 в 07:45
Цитата (Важный бух):Интересно кто вас проверял.
Доброе утро. Проверял нас контрольно-счетный отдел с Администрации, которой наш МУП подчиняется. Спасибо Вам большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер