Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право не применять ККТ при ЕНВД

Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
15 апреля 2016 в 15:10
Добрый день. У нас ООО , на общей системе налогообложения, основной вид деятельности-60.24 деятельность грузового автомобильного транспорта и ЕНВД(Магазин автотоваров на Трассе) . Изначально, открывая магазин, я нашла информацию что применять ККТ не требуется, но сейчас нахожу еще больше и больше информации и начали брать сомнения в этом вопросе. При приеме денежных средств Мы выдаем товарные чеки и так же стоит POS-терминал, когда люди расплачиваются картами. Подскажите, как правильно определить, обязательно ли нам применение ккм или нет? в по статье 346.26 НК рф, мы пропадаем под критерий, по которому организация имеет право применять ЕНВД (магазин у нас 10 м3), а в ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 указано, что если это магазин, палатка, киоск или помещение контейнерного типа, то мы неможем работать без касового аппарата
БухОнлайн Редакция
16 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При утрате права на «вмененку» налогоплательщик обязан применять ККТ с начала того квартала, в котором нарушены условия использования этого спецрежима 17 марта 2016
Минфин: при оказании бытовых услуг «вмененщики» могут не применять ККТ только при условии выдачи документа, подтверждающего прием денег 26 мая 2015
За что налоговики штрафуют плательщиков ЕНВД при проверках контрольно-кассовой техники 12 ноября 2015
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014

Вопросы на форуме
Нужно ли применять ККТ с 2016 года при ЕНВД? 9 января 2016
Можно ли ООО на ОСНО не применять ККТ при розничной торговле? 18 ноября 2015
Можно ли применять ККТ при оказании медицинских услуг ИП на УСН (6%)? 18 июля 2015
Как начать применять ККТ при утрате права на ЕНВД? 5 апреля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система налогообложения) 5 декабря 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
100sh  71 379 баллов, г. Пермь
19 апреля 2016 в 15:46
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В 54-ФЗ перечислены три группы исключений из общего правила, когда можно не применять ККТ. Первая касается оказания услуг физическим лицам, она нас не интересует. Вторая касается плательщиков ЕНВД и ПСН, кроме тех, что оказывают услуги физическим лицам. Третья касается тех случаев, когда специфика осуществляемой деятельности позволяет вовсе не применять ККТ.

Вы перепутали две группы исключений. Плательщики ЕНВД, кроме тех, что оказывают услуги физическим лицам, вправе отказаться от применения ККТ, выдавая по требованию плательщика документ, содержащий установленные реквизиты (пункт 2.1. статьи 2 54-ФЗ). Также при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, можно не применять ККТ без всяких условий, но это исключение не распространяется на розничную торговлю в расположенных на рынках магазинах, павильонах и т.п. (пункт 3 статьи 2 54-ФЗ).

Таким образом, если розничная торговля, переведённая на ЕНВД, осуществляется в магазине, то можно не использовать ККТ, выдавая по требованию покупателей товарные чеки, содержащие набор установленных реквизитов:
Цитата:
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись
.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер