С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
тот еще бухгалтер

оплата ночные телефонистке

добрый день. помогите пожалуйста разобраться.
телефонист ходит на суточные дежурства. предполагается значит оплачивать ночные часы - 8 часов. только в труд.кодексе прописано, что время работы в ноч.время сокращается на 1 час у работников, у которых не сокращен.продол-ть рабочего дня (ст.96 ТК РФ). у телефонистов не сокращен раб.день. поэтому время работы ночью - 7 часов вместо 8. только одно не понятно - ОПЛАЧИВАТЬ ВСЕ 8 ЧАСОВ, которые телефонист находится на смене, ИЛИ ТОЛЬКО РАБОЧИХ 7 ЧАСОВ??? видимо ТК предполагает этот один час на сон...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Катерина Романова 901 балл, г. Москва
30 января 2010 в 20:55
Добрый день!

Совершенно верно. ТК РФ предусматривает установление сокращение ночного рабочего времени на один час. Это начало ст. 96.
Если смотреть далее, то видим:
"Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днём. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом."
Согласно данной норме Вам не надо сокращать продолжительность рабочего времени, поскольку работник изначально принимался на работу с условием, что будет работать ночью. Главное, чтобы был локальный акт с перечнем работ, которые необходимо выполнять ночью.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
1 февраля 2010 в 15:13
спасибо за ответ. но мне не ясно сколько часов НОЧНЫХ НАДО ОПЛАТИТЬ? ЗА 8 ИЛИ ЗА 7?
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 15:45
Цитата (тот еще бухгалтер):спасибо за ответ. но мне не ясно сколько часов НОЧНЫХ НАДО ОПЛАТИТЬ? ЗА 8 ИЛИ ЗА 7?

Так сколько они фактически работают ночью? 7 или 8? За столько и платите.

Успехов!
1 февраля 2010 в 17:21
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (тот еще бухгалтер):спасибо за ответ. но мне не ясно сколько часов НОЧНЫХ НАДО ОПЛАТИТЬ? ЗА 8 ИЛИ ЗА 7?

Так сколько они фактически работают ночью? 7 или 8? За столько и платите.

Успехов!

они работают 7 часов, однако находятся на смене 8. час они спят. но мне сказали что этот час отдыха тоже должен оплачивается. так вот это я и хочу узнать- оплачивается или нет.
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 18:08
Цитата (тот еще бухгалтер):...они работают 7 часов, однако находятся на смене 8. час они спят. но мне сказали что этот час отдыха тоже должен оплачивается. так вот это я и хочу узнать- оплачивается или нет.


На смене они 8 часов? Значит, работает или спит - дело терминологии, но платить надо за всю смену. Т.е за 8 часов.

Я так думаю...

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
1 февраля 2010 в 20:23
спасибо.
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 08:28
Цитата (тот еще бухгалтер):телефонист ходит на суточные дежурства. предполагается значит оплачивать ночные часы - 8 часов. только в труд.кодексе прописано...

Катерина Романова уже писала про это, но видимо надо повторить.
Вы как-то не до конца прочитали данный абзац ТК. Там, дословно, написано:
"Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором."
Когда телефониста принимали на суточные дежурства разве их не приняли "специально для работы в ночное время"?
Кроме того, той же 96-ой статьей говорится:
"Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом."
К тому же, раз они этот час находятся на рабочем месте, то это не "сокращенная" на час смена. Вот если бы они ушли домой - другое дело - сокращенная смена. Это просто у Вас перерыв (что-то типа обеденного).
2 февраля 2010 в 21:18
за обеденный перерыв нам не платят вообще-то...
спасибо за разъяснение.
Оленька Юрьевна 92 681 балл, г. Москва
3 февраля 2010 в 08:54
Цитата (тот еще бухгалтер):за обеденный перерыв нам не платят вообще-то...
спасибо за разъяснение.


Ну да, "...Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)..."

Извлечение из документа:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
(ред. от 25.11.2009)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль