Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение раздела 2 формы 6-НДФЛ при излишне удержанном (перечисленном) налоге

ЕЮ (автор вопроса)  13 064 балла, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2016 в 15:37
Добрый день!
Подскажите, каким образом отразить во втором разделе излишне удержанный (соответственно - излишне перечисленный) НДФЛ, возвращенный сотруднику по итогам расчета ЗП за март?

Пример:
Есть сотрудник, имеющий ребенка-инвалида и второго ребенка.
Вычеты с 01/01/2016 составят 13400 руб. ЗП за январь-февраль была рассчитана с учетом старых размеров вычетов на ребенка-инвалида.
Перерасчет произведен в мартовской ЗП, возврат налога произведен 12/04, в день выплаты зп.
Исходные данные во вложении.
Сломала всю голову.... С первым разделом понятно - ставим в строку 090 возвращенный по итогам марта НДФЛ в размере 1482 руб.
А вот что делать со 2 разделом... Налоговая не готова дать разъяснения Грустный
Возникает уже мысль отразить как должно было быть, с правильными удержаниям и считать, что была просто ошибочно перечислена сумма НДФЛ (из собственных средств), причем два раза Улыбаюсь

Заранее благодарна за мудрые советы!
Прикреплен 1 файл:
Книга1.xlsx
БухОнлайн Редакция
16 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФНС сообщила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за март и другие виды доходов 11 апреля 2016
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015

Вопросы на форуме
Заполнение строк 020, 040, 070 и 080 формы 6-НДФЛ 8 апреля 2016
Отражение аренды имущества у физического лица в расчете 6-НДФЛ 12 апреля 2016
Заполнение расчета 6-НДФЛ 12 апреля 2016
Заполнение строк 070 — 090 отчета 6-НДФЛ 5 апреля 2016
Nataly S Консультант
16 апреля 2016 в 21:06
Здравствуйте.

Цитата (ЕЮ): возврат налога произведен 12/04, в день выплаты зп.
...
Сломала всю голову.... С первым разделом понятно - ставим в строку 090 возвращенный по итогам марта НДФЛ в размере 1482 руб.
А понятно ли? Подмигиваю
НДФЛ возвращен в апреле, то есть за пределами отчетного периода. Зачем его отражать  по строке 090?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 апреля 2016 в 21:48
Думаю, да. Начисление возврата было вместе с мартовской зарплатой ( перерасчет).
Nataly S Консультант
16 апреля 2016 в 22:09
Думаю, нет. Подмигиваю
В марте Вы налог исчислили, но не вернули. А вернули его в апреле, перечислив на счет физлица согласно статье 231 НК.
18 апреля 2016 в 10:50
И все-таки, как в таком случае заполнить раздел 2?
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 11:19
У меня похожая ситуация с перерасчетом. во втором разделе вы выплату в апреле будете отражать в отчете за полугодие. Налог должен быть удержанный без учета возврата. Ведь вы по сути показываете удержанный по работникам. Вы же из их подоходного налога ничего никому не отдаете, а делаете возврат за счет ПЛАТЕЖА в бюджет. Я вот мучаюсь с первым разделом, а именно строка 070 и 090. Мне строку 070 советовали заполнять без учета возвращенного налога, то есть полного, который я удержала за январь-февраль. а строку 090 заполнить суммой возвращенного. и тогда 070-090=040. Но так как у вас возврат в апреле, то строку 090 вам отражать в отчете за полугодие. Мартовская зарплата отражаться должна по 020, 040,030. Лично я отчет еще не отправила, жду до последнего, может кто-то что-то новенькое подскажет.
18 апреля 2016 в 11:33
Добрый день!
Возврат налога возможен только отдельным ПП / ведомостью. Я согласна с Натальей, что это апрель. Но в душе хочется закрыть вопрос 1-м кварталом.
НО даже если не показывать возврат налога в 1 разделе, то что делать со вторым? Заполнять "как положено" или как удержали на самом деле? Т.е. (ЗП-вычеты) *13% не будет равна удержаниям во 2 разделе.
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 11:56
Цитата (ЕЮ):Возврат налога возможен только отдельным ПП / ведомостью
С ведомостью-согласна (если наличными). А если на карту, то отдельным п/п- не нашла документа со словами "возможен только".
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 11:59
Цитата (ЕЮ):НО даже если не показывать возврат налога в 1 разделе, то что делать со вторым? Заполнять "как положено" или как удержали на самом деле? Т.е. (ЗП-вычеты) *13% не будет равна удержаниям во 2 разделе.
2 раздел по апрельской выплате заполните в отчете за полугодие. строка 140- заполняется как положено.а не за минусом возвращенного.
Nataly S Консультант
18 апреля 2016 в 12:02
Цитата (ЕЮ):Возврат налога возможен только отдельным ПП / ведомостью.
Только ПП.
Статья 231 НК:
Цитата:1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
...
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Наличными возвращать нельзя.
Цитата (ЕЮ):Я согласна с Натальей, что это апрель. Но в душе хочется закрыть вопрос 1-м кварталом.
НО даже если не показывать возврат налога в 1 разделе, то что делать со вторым? Заполнять "как положено" или как удержали на самом деле? Т.е. (ЗП-вычеты) *13% не будет равна удержаниям во 2 разделе.
Отразить в 1 квартале апрельский возврат НДФЛ корректно не получится. А поскольку этот вариант будет некорректным, не все ли равно, как в этом случае заполнять раздел 2. Подмигиваю
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 12:19
Цитата (Tatyana2255):
Цитата (ЕЮ):Возврат налога возможен только отдельным ПП / ведомостью
С ведомостью-согласна (если наличными). А если на карту, то отдельным п/п- не нашла документа со словами "возможен только".
Ой, что-то я не то написала...Имела ввиду- что возврат налога возможен только ОТДЕЛЬНЫМ п/п - не нашла нигде про "отдельным".
18 апреля 2016 в 13:05
1. Просто сама формулировка "по заявлению налогоплательщика" с моей точки зрения подразумевает отдельное ПП - ведь это не выплата ЗП.
2. А я и не имела в виду выплату по кассе. Просто написала, что и ведомость будет отдельная Улыбаюсь
18 апреля 2016 в 13:13
Цитата (Nataly S):Отразить в 1 квартале апрельский возврат НДФЛ корректно не получится. А поскольку этот вариант будет некорректным, не все ли равно, как в этом случае заполнять раздел 2. Подмигиваю
Т.е. останавливаемся на варианте:
020 57794,99
030 40200
040 2287
070 4627

р. 2 заполняем на общую сумму удержанного/перечисленного налога 4627 руб.

И будем ждать, что захочет налоговая....
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 13:20
По строке 030 у вас вычеты уже перерасчитанные с начала года?
18 апреля 2016 в 13:21
Да.
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 13:23
а 070 получается налог удержанный в полном размере без перерасчета?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383544

эта ссылка на мой вопрос, по похожей проблеме.
18 апреля 2016 в 13:33
Да, то, что было фактически удержано, без учета
возврата
Tatyana2255  32 балла
18 апреля 2016 в 14:31
Цитата (ЕЮ):Да, то, что было фактически удержано, без учета
возврата
Вот и я так тоже буду сдавать, если до конца месяца не будет новых разъяснений.
Tatyana2255  32 балла
20 апреля 2016 в 15:28
Цитата (ЕЮ):Добрый день!
Подскажите, каким образом отразить во втором разделе излишне удержанный (соответственно - излишне перечисленный) НДФЛ, возвращенный сотруднику по итогам расчета ЗП за март?

Пример:
Есть сотрудник, имеющий ребенка-инвалида и второго ребенка.
Вычеты с 01/01/2016 составят 13400 руб. ЗП за январь-февраль была рассчитана с учетом старых размеров вычетов на ребенка-инвалида.
Перерасчет произведен в мартовской ЗП, возврат налога произведен 12/04, в день выплаты зп.
Исходные данные во вложении.
А вот что делать со 2 разделом... Налоговая не готова дать разъяснения Грустный
Возникает уже мысль отразить как должно было быть, с правильными удержаниям и считать, что была просто ошибочно перечислена сумма НДФЛ (из собственных средств), причем два раза Улыбаюсь
Я нашла то, что нам необходимо по теме!!!   https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10985
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер